<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:03:08 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО финансирует инициативы по развитию творческих отраслей и призывает директивные органы включать вопросы культуры в свои планы восстановления

05/02/2021

Париж, 5 февраля. На этой неделе проходит заседание Межправительственного комитета Конвенции ЮНЕСКО 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Это заседание проводится в связи с тем, что пандемия COVID-19 вызвала кризис в области культуры, который является как глубоким, так и беспрецедентным. Пандемия выявила фундаментальные проблемы, в частности нестабильное положение артистов и риск стандартизации культурной продукции, если не будет поощряться культурное разнообразие. В 2021 году, когда мировое сообщество отмечает Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития и когда по всему миру ведутся переговоры о планах восстановления, ЮНЕСКО призвала государства не игнорировать культуру.

Предстоящее восстановление определит, кем мы станем в предстоящие годы. При разработке национальных планов нельзя забывать о культуре, поскольку без культуры экономическое восстановление невозможно. ЮНЕСКО мобилизована и призывает все заинтересованные стороны коллективно поддержать эти усилия.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Действительно, Комитет утвердил финансирование инициатив, которые будут способствовать развитию индустрии культуры и творчества в развивающихся странах во всем мире, в ходе своего ежегодного заседания, которое проходит в режиме онлайн с 1 по 6 февраля (см. выбранные проекты ниже).

В связи с празднованием Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития в ходе сессии Комитета состоялась дискуссия на высоком уровне ResiliArt на тему «Более эффективное восстановление на основе креативной экономики». Участники обсудили, каким образом артисты и творческие работники адаптируются к пандемии, и подчеркнули, что они нуждаются в большей поддержке со стороны правительств, региональных и международных организаций.

В дискуссии приняли участие Жан-Мишель Жарр (музыкант и посол доброй воли ЮНЕСКО), Абдеррахман Сиссако (кинорежиссер), Томас Стеффенс (генеральный директор Primephonic), Ваня Калуджерчич (директор Международного кинофестиваля в Роттердаме), Виктория Контрерас (основательница и генеральный директор ассоциации Conecta Cultura de México) и Альваро Осмар Нарваес (секретарь по вопросам культуры города Медельин, Колумбия, Творческий город музыки ЮНЕСКО).

Во время этой пандемии мы смотрели фильмы, слушали музыку и читали книги. Наши музеи и театры - это общественные службы. Эти основные потребности человека находятся в опасности, и мы должны спросить себя и свои правительства, хотим ли мы спасти культуру. Пандемия должна объединить нас для совместной работы.

Жан-Мишель Жарр, музыкант и Посол доброй воли ЮНЕСКО

Во многих африканских странах отсутствует такая структура и политика, которые учитывали бы роль артистов в обществе. Очень немногие артисты зарабатывают деньги, и когда случается такая драма, как пандемия, последствия для артистов и творчества очень серьезны. Мы должны воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить государственным властям о хрупкости человечества без культуры.

Абдеррахман Сиссако, кинорежиссер

Список выбранных проектов:

Каждый проект получит более 70 000 долларов США от Международного фонда культурного разнообразия. В этом году число проектов, которым Фонд оказал поддержку начиная с 2010 года, составит 120 проектов в 60 развивающихся странах на сумму более 8,7 миллионов долларов США.

  • Оценка культурной и креативной индустрии Ямайки, предложенная Ямайской корпорацией развития предпринимательства (JBDC), позволит составить карту культурной индустрии страны в целях создания устойчивой системы управления культурой на Ямайке. Этот проект предусматривает проведение экономической оценки культурных и творческих отраслей и разработку национальной стратегии развития этого сектора на основе учета гендерной проблематики и применения инклюзивного подхода при ведущей роли общин. 
  • Cultural Nests (Культурные приюты), поддерживающие создание новых культурных центров коренных народов, предложенные Мексиканским центром исследований в области коммуникационного образования (Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria AC), будут содействовать созданию шести стартапов коренных народов в трех штатах Мексики посредством осуществления учебных программ, выделения стартового капитала, осуществления прединкубационного процесса, и создания сайта электронной коммерции.
  • Расширение участия гражданского общества в разработке культурной политики в Камбодже, предложенное организацией Cambodian Living Arts (Камбоджийский центр живых искусств), приведет к созданию новой ассоциации, представляющей культурные и творческие индустрии Камбоджи, в целях укрепления потенциала гражданского общества и тех, кто работает в культурной и творческой отраслях, а также в целях поддержки разработки политики и пропагандистской деятельности.
  • Укрепление современной танцевальной сцены в Восточной Африке, предложенное танзанийской организацией Muda Africa, принесет пользу 45 танцевальным артистам, особенно женщинам, в Руанде, Уганде и Танзании посредством создания сети и веб-портала, которые обеспечат наращивание хореографического потенциала и проведение пропаганды политики.
  • Расширение возможностей женщин и молодых творческих работников с целью проведения инклюзивной культурной политики в Гондурасе, предложенное Ассоциацией женщин и инвалидов Leticia de Oyuela, будет способствовать участию гражданского общества, созданию национального комитета и платформы для обмена знаниями, а также организации национальных встреч.
  • Гендерное равенство в интересах культурного разнообразия, предложенное Ассоциацией независимых культурных организаций Сербии (Association Independent Cultural Scene of Serbia), будет осуществлять мероприятия по составлению карт, подготовке кадров и наставничеству в целях оказания поддержки женщинам, начинающим свое собственное дело в Сербии. Этот проект будет также способствовать созданию сети культурных и творческих индустрий.

Гондурас и Объединенная Республика Танзания впервые в этом году получат поддержку Международного фонда культурного разнообразия. Проекты, отобранные из 1027 заявок из 102 стран, будут способствовать разработке научно обоснованных культурных стратегий и мер, стимулировать культурное предпринимательство в общинах коренных народов, расширять участие гражданского общества, женщин и молодежи в процессах разработки культурной политики и поддерживать мобильность артистов. Эти проекты направлены на повышение устойчивости культурных и творческих отраслей, которые серьезно пострадали в связи с пандемией COVID-19, а также на обеспечение большей доступности культуры для всех.

****

Подробнее о деятельности ЮНЕСКО по продвижению разнообразия форм культурного самовыражения 

Подробнее о проектах, финансируемых Международным фондом культурного разнообразия

Подробнее о праздновании ЮНЕСКО Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития

**** 

Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган, +33 (0) 145681729