<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:28:49 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

ЮНЕСКО и Education International призывают правительства рассматривать учителей и школьный персонал в качестве приоритетной группы в рамках усилий по вакцинации

14/12/2020

По мере того, как страны начинают применять вакцины против коронавируса COVID-19, ЮНЕСКО и Education International, всемирная федерация профсоюзов в области образования, призывают правительства и международное сообщество рассматривать учителей и школьный персонал в качестве приоритетной группы в рамках усилий по вакцинации.

«Возобновление работы школ и учебных заведений в условиях безопасности и обеспечение того, чтобы они оставались открытыми как можно дольше, представляют собой настоятельную потребность», - заявили Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и Генеральный секретарь Education International Дэвид Эдвардс в совместном видеообращении. «В этом контексте, видя позитивные сдвиги в области вакцинации, мы считаем, что учителя и вспомогательный педагогический персонал должны рассматриваться как приоритетная группа».

Более 100 миллионов учителей и школьных работников пострадали от нарушений в сфере образования из-за кризиса COVID-19 во всем мире. По последним данным ЮНЕСКО, школы остаются полностью закрытыми в 27 странах, в которых учатся более 300 миллионов учащихся. Закрытие школ отрицательно сказывается на учебе, безопасности и благополучии учащихся, сильнее всего затрагивая наиболее уязвимые слои населения. Это также влечет за собой неблагоприятные социальные и экономические последствия для общин.

В этом послании, опубликованном по случаю 60-й годовщины Конвенции и посвященном поощрению права на образование, высоко оцениваются самоотверженность учителей в период закрытия школ. «После закрытия школ и учебных заведений учителя и вспомогательный персонал оставались на передовой линии. Они заново изобрели то, как мы учим и как мы учимся. Они поддерживали своих студентов - слишком часто без какой-либо подготовки или надлежащих инструментов».

В ходе Глобального совещания по вопросам образования, созванного ЮНЕСКО в октябре 2020 года, главы государств и министры обязались поддерживать всех учителей и педагогический персонал как передовых работников и уделять приоритетное внимание здоровью и безопасности учащихся и преподавателей.