<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:06:52 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

По случаю 50-летия Программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО и ООН призывают к установлению новых отношений с природой

25/03/2021

В рамках Форума ЮНЕСКО по биоразнообразию, состоявшегося 24 марта, Организация призвала к мобилизации правительств, граждан и гражданского общества, включая частный сектор, в поддержку биоразнообразия посредством многостороннего партнерского фонда, который создается в настоящее время. Целью мобилизации является противодействие продолжающемуся коллапсу, затрагивающему все живые виды. Ожидается, что Организация Объединенных Наций предложит государствам-членам достичь к 2030 году целевого показателя по защите 30% земельных и морских территорий в ходе КС 15 Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоится в октябре в Куньмине (Китай).

С 714 биосферными заповедниками, 161 геопарком и 252 объектами природного наследия, только объекты ЮНЕСКО уже составляют 6% поверхности планеты, т.е. площадь, равную площади Китая. Помимо этих территорий, ЮНЕСКО призывает к изменению парадигмы в наших отношениях со всеми живыми видами. Это предполагает изменение культуры производства и образования, а также наших взаимоотношений с окружающей средой. 

Будучи пионером в деле сохранения биоразнообразия в рамках Программы «Человек и биосфера» (МАБ), созданной 50 лет назад, ЮНЕСКО как никогда ранее привержена делу оказания поддержки проводникам перемен, и призывает к мобилизации средств для финансирования многостороннего партнерского фонда для поддержки восстановления и сохранения биоразнообразия и уязвимых экосистем на территории объектов, внесенных в списки ЮНЕСКО. В частности, этот фонд будет использоваться для обучения молодежи и предоставления ей инструментов, необходимых для осуществления перехода, основанного на принципах охраны окружающей среды и солидарности, который необходимо активизировать до 2030 года. Италия уже обязалась выделить 3,4 миллиона евро (3,9 миллиона долл. США) в течение трех лет в пользу этого фонда, цель которого состоит в том, чтобы собрать 20 миллионов долларов.

Помимо охраняемых территорий, которые должны охватывать примерно одну треть планеты, ЮНЕСКО призывает сделать скачок вперед, чтобы сплотить всех людей повсюду вокруг защиты Земли и стабилизировать отношений с миром живой природы.

Биоразнообразие, тесно связанное со здоровьем человека, значительно ухудшается. И все же это полис страхования жизни человечества. Существует только одна планета, а не одна планета для природы, а другая для человека.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Нам необходима революция в наших отношениях с живыми существами, потому что защиты 30% природы недостаточно, если мы продолжаем уничтожать оставшиеся 70%.

Нам необходимо развить новый образ мышления, более уважительное отношение к природе и более экологичную экономику. Если люди не могут удовлетворить свои потребности, не будет возможности сохранить окружающую среду.

Джейн Гудолл, Посланник мира ООН и меценат 50-летия МАБ

Связь с природой и устойчивое использование природных ресурсов были в центре послания Антуана Арно, директора LVMH по имиджу и вопросам защиты окружающей среды.

Нам необходимо переосмыслить цепочки поставок и способы сохранения природных ресурсов, от которых мы зависим. Партнерство с Программой МАБ позволяет нам сохранять наше производство, работая с местными общинами.

Антуан Арно, директор LVMH по имиджу и вопросам защиты окружающей среды

LVMH объявила о совместной с ЮНЕСКО крупной программе по сохранению деградировавших лесных районов и речных экосистем и обеспечению устойчивой занятости в восьми биосферных заповедниках в Амазонии.

Борьба с изменением климата и сокращение масштабов нищеты взаимозависимы. Изменение климата - это скорее моральный вопрос, нежели технический. Необходимо просвещать молодое поколение в целях защиты всего живого, подчеркивать этические аспекты, выходящие за рамки научного измерения.

Папа Римский Франциск

ЮНЕСКО предлагает представителям общественности прислать 60-секундный видеоролик, в котором будут представлены решение и/или обязательство жить вместе в гармонии на Земле, а также сохранять и устойчиво использовать биоразнообразие, по этому адресу: mab50anniversary@unesco.org. Эти видео будут собраны и распространены как можно шире в период перед КС 15.

ЮНЕСКО приступила к осуществлению Программы МАБ в 1971 году, за год до Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, которая заложила основы концепции устойчивого развития Организации Объединенных Наций. С самого начала общая цель программы МАБ заключалась в «создании научной основы для рационального использования и сохранения ресурсов биосферы в целях улучшения общих взаимоотношений между человеком и окружающей средой». Кроме того, она поставила перед собой цель «предвидеть последствия сегодняшних действий для мира завтрашнего дня и тем самым повысить человеческий потенциал для эффективного управления природными ресурсами биосферы».