<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:43:18 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

О ЮНЕСКО в Узбекистане

Коротко о ЮНЕСКО

ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Она является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, которое было основано в Лондоне 16 ноября 1945 года. ЮНЕСКО стремится к построению мира посредством международного сотрудничества в областях своей компетенции. Устав ЮНЕСКО, подготовленный после Второй мировой войны, открывается следующими словами: "Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира".

Спустя 75 лет после создания ЮНЕСКО, это видение мира остается неизменным и является предпосылкой для достижения устойчивого развития. Программы ЮНЕСКО в области образования, естественных и социальных наук, культуры, а также коммуникации и информации содействуют достижению 17 Целей устойчивого развития, определенных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году.

ЮНЕСКО выступает в качестве лаборатории идей, устанавливает международные стандарты, осуществляет программы сотрудничества, наращивает потенциал своих государств-членов и содействует свободному обмену идеями и знаниями.

Представительство ЮНЕСКО в Ташкенте

В 1993 году Узбекистан стал одним из 193 государств-членов Организации.

Открытие в 1996 году Представительства ЮНЕСКО в Ташкенте дало Организации прекрасную возможность осуществить свою миссию в Узбекистане, наладить международное сотрудничество, а также культурные и другие связи с этой страной.

Узбекистан принимает активное участие в деятельности ЮНЕСКО и дважды избирался в Исполнительный совет Организации: в 1997-2001 гг. и 2009-2013 гг.

Сотрудничество между ЮНЕСКО и Узбекистаном регулируется Совместным планом действий между Узбекистаном и ЮНЕСКО на 2018-2021 годы, который был подписан в ходе исторического визита Его Превосходительства Президента Шавката Мирзиёева в Штаб-квартиру ЮНЕСКО в октябре 2018 года.

Еще одной важной вехой в отношениях между ЮНЕСКО и Узбекистаном стал официальный визит Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле в Самарканд и Бухару, который состоялся с 26 по 28 августа 2019 года. Г-жа Одрэ Азуле приняла участие в церемонии открытия Международной конференции по охране материального и нематериального культурного наследия в Самарканде, открыла Международный музыкальный фестиваль "Шарк Тароналари" и посетила объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Самарканде и Бухаре.

Деятельность ЮНЕСКО в Узбекистане осуществляется Представительством ЮНЕСКО в Ташкенте в тесном сотрудничестве со Штаб-квартирой ЮНЕСКО в Париже, региональными Представительствами в Бангкоке и Джакарте, Кластерным Представительством в Алматы и Национальной Комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО.

Нашими основными партнерами в Узбекистане являются министерства и другие государственные учреждения, включая Министерство иностранных дел, Национальную комиссию Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, Министерство культуры, Министерство народного образования, Министерство инновационного развития Узбекистана и другие; Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, другие межправительственные организации, такие как Всемирный банк; посольства государств-членов ЮНЕСКО, аккредитованные в Узбекистане; национальные и международные НПО и учреждения; городские и региональные органы власти; представители средств массовой информации и ассоциации и др.

Представительство ЮНЕСКО в Ташкенте тесно сотрудничает в рамках системы ООН в Узбекистане с ООН и ее 14 специализированными учреждениями, а также принимает активное участие в работе Страновой группы ООН и Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (РПООНПР) на 2017-2020 гг.

Что мы делаем: несколько конкретных примеров

Деятельность Представительства ЮНЕСКО в Ташкенте заключается главным образом в оказании технической помощи в областях своей компетенции и организации мероприятий по повышению информированности общественности и укреплению потенциала.

Образование

ЮНЕСКО возглавляет работу по достижению ЦУР 4 (Качественное образование) на глобальной арене и, соответственно, в Узбекистане.

Примером этого является недавний запуск программы Европейского Союза-ЮНЕСКО "Развитие навыков трудоустройства в сельских регионах Узбекистана", которая щедро финансируется Европейским Союзом на общую сумму 9,6 млн. евро. Целью этого четырехлетнего проекта (2020-2024 гг.) является повышение уровня жизни в сельской местности посредством улучшения возможностей трудоустройства и подготовки женщин и мужчин, обладающих соответствующими навыками, к потребностям устойчивого, диверсифицированного и модернизированного сельского хозяйства.

За последние несколько лет Сектор образования Представительства ЮНЕСКО в Ташкенте разработал ряд ресурсов, руководств и пособий по различным предметам, таким как "Развитие и оценка компетентности в области информационно-коммуникационных технологий", "Руководство для учителей по предотвращению насилия и издевательств в школах", руководство по гендерному обзору учебников, руководство по развитию потенциала учителей в области преподавания в классе с учетом гендерно-ориентированного подхода.

Наука

Наука, обозначенная буквой "S" в акрониме «UNESCO», является неотъемлемой частью Организации с момента ее основания в 1945 г. ЮНЕСКО стремится оказывать помощь своим государствам-членам в инвестировании в науку, технологии и инновации (НТИ), в разработке национальной научной политики и в реформировании их научных систем.

Содействие развитию науки, технологий и инноваций (НТИ) стало одной из ключевых целей политики в развитых и развивающихся странах. НТИ является движущей силой для достижения целей устойчивого развития (ЦУР), и в частности ЦУР 9 (Индустриализация, инновации и инфраструктура), которая направлена на создание устойчивой инфраструктуры и содействие инклюзивной и устойчивой индустриализации, а также на поощрение инноваций.

В Узбекистане данная работа была инициирована в конце 2019 года при финансовой поддержке Исламского банка развития (ИБР). В результате реализации проекта ЮНЕСКО-ИБР был подготовлен страновой профиль Узбекистана в области науки, технологии и инноваций GO-SPIN (Глобальная обсерватория механизмов политики в области науки, технологий и инноваций).

Культура

ЮНЕСКО является единственным специализированным учреждением ООН, имеющим конкретный мандат в области культуры. Организация убеждена, что ни одно устойчивое развитие не может быть построено без сильного компонента культуры.

Что касается культуры, то Представительство ЮНЕСКО в Ташкенте осуществляет ряд программ и проектов, направленных на сохранение и охрану культурных объектов и, в частности, объектов, внесенных в Список Всемирного наследия.

С 2018 года ЮНЕСКО в сотрудничестве с Европейским Союзом реализует совместный проект "Коридоры наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране - международные аспекты Европейского года культурного наследия". Этот проект направлен на укрепление потенциала в области сохранения материального и нематериального культурного наследия, повышение осведомленности общественности и популяризацию всеобщего культурного наследия Шелкового пути, а также использование наследия в качестве основы для устойчивого развития.

Проект включает сохранение и реставрацию мечети Богбонли в Хиве, а также разработку плана развития туризма в Хиве до 2021 года.

Одним из последних событий в области культуры является ратификация Узбекистаном в ноябре 2019 года Конвенции 2005 г. об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Это большое достижение страны, а также институтов и организаций, вовлеченных в процесс ратификации, таких как Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Министерство культуры, а также наше Представительство, которое в течение многих лет работал над продвижением ратификации Конвенции 2005 года.

Кроме того, Представительство ЮНЕСКО в Ташкенте содействует дальнейшему продвижению Конвенции 2003 г. об охране нематериального культурного наследия путем проведения мероприятий по созданию потенциала, информационно-разъяснительных кампаний и более широкого привлечения общин и НПО к охране нематериального наследия Узбекистана.

В 2019 году хорезмский танец "Лазги" был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Таким образом, в настоящее время в этот список включены семь элементов из Узбекистана: "Шашмаком" (2008 г.), "Культурное пространство Байсуна" (2008 г.), "Катта Ашула" (2009 г.), "Аския" (2014 г.), "Культура и традиции Плова" (2016 г.), "Навруз" (2016 г.) и хорезмский танец "Лазги" (2019 г.).

Более того, наше Представительство повышает осведомленность о богатом движимом наследии Узбекистана на национальном и международном уровнях, а также укрепляет национальный потенциал в области выставочного дизайна и управления, хранения, инвентаризации, сбора и анализа данных, сохранения и реставрации музейных коллекций и способствует повышению роли музея в формальном и неформальном образовании и обучении на протяжении всей жизни.

Кроме того, ЮНЕСКО оказывает поддержку Правительству Узбекистана в выполнении Рекомендации 2015 г. об охране и популяризации музеев и коллекций, их разнообразия и их роли в обществе.

Коммуникация и информация

Одним из последних достижений в области коммуникации и информации является разработка новой учебной платформы – массовых открытых онлайн-курсов (MOOК). Наше Представительство совместно с Ташкентским университетом информационных технологий разработал МООКи по медиа и информационной грамотности, безопасности журналистов, языку вражды в СМИ, гендеру в журналистике, а также курсы по журналистике данных и фейковым новостям.

С начала октября 2019 года по февраль 2020 года мы провели тренинги по такому новому направлению журналистики, как журналистика данных.

Более 200 журналистов из восьми областей Узбекистана (Бухарской, Джизакской, Каракалпакской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской и Хорезмской) прошли обучение и начали использовать навыки дата-журналистики в своей журналистской практике.

Кто есть кто

Нынешним руководителем Представительства ЮНЕСКО в Ташкенте является г-н Ян Хладик (Чешская Республика). Он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве руководителя Представительство ЮНЕСКО в Ташкенте и представителя ЮНЕСКО в Узбекистане в ноябре 2019 года.

Г-н Хладик проработал в ЮНЕСКО более 27 лет, в основном в области таких нормативных актов об охране культурного наследия, как Гаагская конвенция 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и два протокола к ней (1954 г. и 1999 г.), Конвенция 1970 г. о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности и Конвенция 2001 г. об охране подводного культурного наследия.  В прошлом он был секретарем трех межправительственных комитетов.

Само Представительство ЮНЕСКО в Ташкенте насчитывает более двадцати сотрудников, а также консультантов и нерегулярных добровольцев ООН, и практикантов. Вместе мы ежедневно вносим свой вклад в осуществление мандата ЮНЕСКО в Узбекистане, достижение целей устойчивого развития и дальнейшего развития страны.

 

Читать на узбекском

ЮНЕСКОнинг Ўзбекистондаги Ваколатхонаси

Контакты

Г-н Ян Хладик
Глава Представительства
Г-н Джахонгир Шералиев
Начальник административного отдела
+998 78 1207116
Г-жа Зульфия Нарбаева
Ассистент Главы Представительства
+998 78 1207116