<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:36:24 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Широкий обзор

Сантьяго Рамон-и-Кахаль: первый картограф головного мозга

Испанский гистолог и один из основоположников нейробиологии Сантьяго Рамон-и-Кахаль (1852–1934) был не только выдающимся ученым, но и прирожденным художником: его поражающие сложностью иллюстрации, на которых скрупулезно прорисованы детали внутреннего устройства мозга, и поныне используются в учебниках по нейронаукам для демонстрации нейронных связей, лежащих в основе памяти и мыслительной деятельности.

В 1877 году, во время службы врачом в испанской армии, Сантьяго Рамон-и-Кахаль приобретает на свои сбережения микроскоп. Свои наблюдения он переносит на бумагу, рисуя от руки — но при этом с поразительной точностью — мельчайшие структуры мозга, включая клетки нервной системы, или нейроны.

В своей работе он опирается на открытый итальянским физиологом Камилло Гольджи метод окрашивания нейронов в черный цвет, позволяющий отличать их от соседних прозрачных клеток. Рамон-и-Кахаль усовершенствовал этот метод и использовал его для картирования центральной нервной системы. Он оставил после себя уникальное собрание подробнейших рисунков с изображением различных участков мозга целого ряда биологических видов.

Он выдвинул гипотезу — научно доказанную лишь в 1950-е годы — что все нервные клетки мозга взаимодействуют между собой, не касаясь друг друга. Согласно его «нейронной теории», нервная система образована из обособленных нейронов, контактирующих между собой посредством синапсов. В 1906 году Рамон-и-Кахаль, вместе со своим коллегой Гольджи, был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине, став первым испанцем среди нобелевских лауреатов.

В 2017 году архивы Рамона-и-Кахаля (научные рукописи, рисунки, произведения живописи, фотографии и письма) были внесены в реестр ЮНЕСКО «Память мира». Впоследствии прозвучали призывы​ открыть посвященный ему постоянный музей, где можно было бы ознакомиться с его открытиями и вкладом в развитие нейронаук. 

Работы испанского ученого служат вдохновением для диалога науки и искусства и в наши дни: в 2020 году в рамках проекта Cajal Embroidery Project добровольцы из шести стран создали 81 вышивку на основе рисунков Рамона-и-Кахаля. Увидеть эти необычные произведения можно было на виртуальной конференции Федерации европейских обществ нейронаук FENS 2020, а также на обложке номера The Lancet Neurology за сентябрь 2021 года.

Читайте также:

Мир мозга, «Курьер ЮНЕСКО», январь 1976 г. (февраль для русской версии. Русскоязычная версия в электронном формате недоступна)

***

Подпишитесь на «Курьер ЮНЕСКО» и узнавайте о новых выпусках первыми. Подписка на электронную версию 100% бесплатна.

«Курьер ЮНЕСКО» в социальных сетях: TwitterFacebookInstagram