Новый учебный онлайн-курс приглашает учителей Африки в увлекательное образовательное путешествие

Мотивация

Пандемия COVID-19 стала причиной по-настоящему беспрецедентного смятения в общемировом масштабе, оставившего 1.6 миллиарда обучающихся в 190 странах мира без возможности очного обучения, при этом около половины из них полностью лишились доступа к образованию. Это особенно актуально в отношении стран Африки к югу от Сахары. Согласно исследованиям ЮНЕСКО, проведённым в течение последней недели апреля 2020 года, в 53 из 55 государств-членов Африканского союза было принято решение о закрытии образовательных учреждений в качестве ответной меры на повсеместное распространение заболевания.

Глобальный кризис подтвердил, что образование является процессом, не ограниченным временем и местом его организации. Современные тенденции в Африканском регионе ясно указывают на стремительное развитие дистанционного обучения вопреки существующим устойчивым технологическим барьерам. В свете многопланового бедственного положения, сложившегося по причине COVID-19, малейшая возможность для обеспечения непрерывного обучения имеет огромное значение.

Концептуализация

 

Оставаясь на переднем крае борьбы с негативными последствиями образовательного кризиса, вызванного пандемией, учреждения ЮНЕСКО, а именно, Международный институт ЮНЕСКО по созданию потенциала в Африке (IICBA), Международный исследовательский и учебный центр ЮНЕСКО по развитию образования в сельской местности (UNESCO INRULED) и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), совместно с высококлассной командой партнёров и исследователей из Института умного обучения Пекинского педагогического университета и Открытого университета Китая, при координации со стороны Отделения ЮНЕСКО в Найроби, разработали новый онлайн-курс для экспертной поддержки учителей Африки в условиях образовательного кризиса и в пост-пандемический период.

Реализация

Официальный и вдохновляющий запуск Вводного курса для учителей Африки по организации онлайнового и дистанционного обучения  (ODLTA) состоялся 7 июля 2020 года при участии всех членов оперативной рабочей группы. Благодаря эффективному использованию комплекса имеющихся стабильных и общедоступных технологий, своевременная международная инициатива будет способствовать расширению образовательных возможностей и поддержки групп населения, которые и до вспышки пандемии традиционно были исключены из процесса формального обучения, в частности это касается малоимущих, людей с ограничениями здоровья, женщин, жителей постконфликтных территорий, сельской местности, отдалённых районов и др.

Материалы курса включают углублённую информацию об особенностях и преимуществах дистанционного образования. Содержание курса также охватывает огромное количество возможностей, обеспечиваемых дистанционными формами обучения, не оставляя при этом без внимания и существующие сложности.

В рамках курса слушателям предлагается ознакомиться со множеством практических советов и инструкций по организации онлайн-обучения, а также подробным, последовательным перечнем необходимых и доступных образовательных инструментов и технологических решений для ведения эффективной и занимательной образовательной деятельности.

Обучение по курсу ODLTA, непременно, потребует от слушателей определённых усилий и энтузиазма, но и вознаграждение, без сомнений, будет ощутимым!

 

Видеозапись официального запуска курса ODLTA