<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:13:43 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование в духе глобальной гражданственности

По мере того, как мир становится все более взаимосвязанным, нарушения прав человека, неравенство и бедность продолжают угрожать мировому порядку и стабильности.

Программа образования в духе глобальной гражданственности – это ответ ЮНЕСКО на вызовы современности. Её задача заключается в том, чтобы дать возможность учащимся всех возрастов понять, что эти проблемы необходимо рассматривать на мировом, а не на региональном уровне, и стать активными сторонниками построения более мирного, толерантного, инклюзивного, безопасного и устойчивого общества.

Образование в духе глобальное гражданственности является стратегическим направлением рамочной программы ЮНЕСКО в области образования. Будучи основанной на работе ЮНЕСКО по воспитанию в духе мира и уважения прав человека, данная программа призвана прививать учащимся ценности, взгляды и модели поведение, которые лежат в основе ответственной гражданской позиции: креативность, инновации, а также приверженность делу мира, правам человека и устойчивому развитию.

Принципы работы ЮНЕСКО в этой области закреплены в её Уставе, который направлен на «построение мира в умах мужчин и женщин», во Всеобщей декларации прав человека, в Рамочной программе действий «Образование-2030», в частности цели 4.7 Повестки дня в области устойчивого развития. Кроме того, в основе программы лежат принятая в 1974 году Рекомендация о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод и Всемирная программа образования в области прав человека (действует с 2005 г. по настоящее время).

В рамках «Глобального гражданского образования» ЮНЕСКО выделяет несколько направлений: Предотвращение насильственного экстремизма путем образования, Просвещение в области Холокоста и геноцида, Языки в системе образования и Укрепление верховенства права посредством глобального гражданского образования.

Для продвижения данной программы ЮНЕСКО сотрудничает с широкой сетью международных партнеров и организаций по всему миру, среди которых собственные институты ЮНЕСКО категории I, а также другие агентства ООН и межправительственные организации. Особую роль играют и региональные организации, такие как: Институт Махатмы Ганди по образованию в интересах мира и устойчивого развития; Международный институт ЮНЕСКО по развитию потенциала в Африке (ИИКБА); Статистический институт ЮНЕСКО (СИЮ); Азиатско-Тихоокеанский центр по воспитанию в духе международного взаимопонимания (АПСЕИУ); проект «Сеть ассоциированные школ ЮНЕСКО» (ПАШ) и сеть УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО.