<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:16:28 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день памяти о работорговле и её ликвидации

23 августа

В ночь с 22 на 23 августа 1791 года, в Санто-Доминго (ныне Гаити и Доминиканская Республика) началось восстание, которое впоследствии сыграет решающую роль в отмене трансатлантической работорговли.

Именно поэтому Международный день памяти о работорговле и её ликвидации отмечается ежегодно 23 августа.

Этот День памяти призван запечатлеть трагедию работорговли в памяти всех народов. В соответствии с целями межкультурного проекта «Невольничий путь», День памяти о работорговле и её ликвидации призван предоставить возможность для коллективного рассмотрения исторических причин, форм и последствий трагедии, а также анализа взаимодействий, развившихся вследствие этого между Африкой, Европой, Северной и Южной Америкой, и Карибским бассейном.

Генеральный директор ЮНЕСКО призывает министров культуры всех государств-членов организовывать в этот день ежегодные мероприятия, привлекая к участию всё население страны, в частности молодежь, педагогов, деятелей искусства и науки.

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации впервые отмечался на Гаити (23 августа 1998 года) и на сенегальском острове Горе (23 августа 1999 года). Кроме того, в рамках празднования были организованы культурные мероприятия и дискуссии. В 2001 году в праздновании принял участие музей текстиля в Мюлузе (Франция), организовав семинар по так называемому набивному ситцу, служившему в качестве валюты для обмена рабов в XVII-XVIII веках.

В циркуляре CL/3494 от 29 июля 1998 года, предназначенном для министров культуры, Генеральный директор призывает все государства-члены проводить ежегодные мероприятия в связи с Международным днем памяти о работорговле и ее ликвидации (23 августа).

Исполнительный совет ЮНЕСКО принял Резолюцию 29 С/40 в ходе своей 29-й сессии.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Настало время раз и навсегда покончить с эксплуатацией человека человеком и обеспечить повсеместное признание равного и безусловного достоинства всех людей. Давайте же вс помни мсегодня о жертвах и борцах дня вчерашнего, и пусть будущие поколения черпают в этих воспоминаниях мужество, необходимое для построения справедливых обществ.».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня памяти о работорговле и ее ликвидации

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文