<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:35:04 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Свобода прессы: ЮНЕСКО и Международная ассоциация прокуроров объединили свои усилия для поддержки судебного преследования за преступления против журналистов

10/12/2020

ЮНЕСКО и Международная ассоциация прокуроров (МАП) установили новые партнерские отношения в целях обеспечения безопасности журналистов и прекращения безнаказанности, а также укрепления верховенства права на основе соглашения, представленного в ходе онлайнового мероприятия 8 декабря 2020 г. В рамках нового партнерства две организации 10 декабря в Гааге (Нидерланды) в ходе Конференции по случаю Всемирного дня свободы печати, состоявшейся 9-10 декабря 2020 года, обнародовали новый свод рекомендаций для государственных обвинителей по делам о преступлениях против журналистов.

По данным ЮНЕСКО, почти 9 из 10 дел об убийствах журналистов в мире до сих пор не урегулированы в судебном порядке. В рекомендациях для государственных обвинителей, касающихся расследования и судебного преследования по делам о преступлениях против журналистов, определены ключевые элементы, которые следует учитывать в процессе принятия решений в случае совершения предполагаемого преступления против журналиста, и предлагается ряд элементов, которые следует принимать во внимание при проведении расследования и судебного преследования по этим делам.

ЮНЕСКО привержена делу оказания поддержки работе прокуроров с целью обеспечения того, чтобы не жалели усилий для привлечения к ответственности лиц, виновных в нападениях и преступлениях против журналистов. Журналисты всего мира должны иметь возможность свободно и безопасно выполнять свою важную деятельность.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Руководящие принципы также направлены на расширение знаний и возможностей государственных обвинителей путем предоставления им информации о проведении расследований или надзоре за их ходом, а также консультативной помощи правоохранительным органам; определения этапов и порядка проведения судебных разбирательств по делам о преступлениях против журналистов; и сохранения защиты журналистских источников. В руководящих принципах предусматриваются конкретные условия защиты потерпевших, свидетелей, иммунитетов и льгот для сотрудничающих свидетелей, а также рассматривается вопрос о взаимной правовой помощи (ВПП), использовании электронных доказательств и запросах о выдаче в уголовных делах. В них также признаются особенности преступлений на гендерной почве и других форм преступлений на почве ненависти в отношении журналистов, и анализируется роль прокуроров в постконфликтных юрисдикциях и в вопросах правосудия переходного периода.

Это новое сотрудничество будет способствовать работе ЮНЕСКО с судебными органами и расширит специализированную подготовку по вопросам, связанным со свободой выражения мнений, для государственных обвинителей. С 2013 г. в рамках флагманской инициативы ЮНЕСКО в отношении судей более 17 000 работников судебной системы и представителей гражданского общества в Латинской Америке, Африке и арабском регионе прошли подготовку по международным и региональным стандартам в области свободы выражения мнений и безопасности журналистов. Кроме того, соглашение вступает в силу в рамках осуществления Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, направленного на создание свободной и безопасной среды для журналистов и работников средств массовой информации.

Рекомендации для государственных обвинителей по делам о преступлениях против журналистов были представлены на онлайн сессии ЮНЕСКО в ходе Всемирной конференции по свободе печати в ознаменование Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, которая состоялась 10 декабря 2020 года.

Введение в действие рекомендаций знаменует собой введение в действие соглашения, подписанного между ЮНЕСКО и МАП 3 декабря 2020 года. Соглашение, в частности, поддерживает сотрудничество в целях решения проблемы безнаказанности за преступления и нападения на журналистов. В качестве лиц, ответственных за возбуждение судебного преследования и зачастую осуществляющих надзор за уголовными расследованиями, государственные обвинители играют важнейшую роль в защите журналистов, которые часто подвергаются угрозам или нападениям за свою работу, особенно в тех случаях, когда они проводят расследования по вопросам коррупции и общественных правонарушений.

Публикация этих рекомендаций была поддержана Многосторонней донорской программой ЮНЕСКО по свободе выражения мнений и безопасности журналистов, а также Фондами "Открытое общество".

МАП, базирующаяся в Гааге, является единственной всемирной организацией государственных обвинителей и привержена задаче установления и повышения стандартов профессионального поведения и этики для государственных обвинителей во всем мире, содействия верховенству закона и уважению прав человека, а также улучшению международного сотрудничества между государственными обвинителями.