«Двор» — место, где не страшно взрослеть

Как в русскоязычном Интернете появился проект о взаимоотношениях и здоровье, которому доверяют сами подростки.

Среди причин, по которой люди не уделяют должного внимания своему здоровью, а порой и вовсе могут причинить себе вред – недостаточная осведомленность.  Теме здоровья в России и других странах СНГ посвящено множество просветительских проектов, однако ресурсов в области сексуального здоровья и взаимоотношений для молодёжи явно не хватает.

Это связано как с культурными особенностями, так и с несформированностью в русскоязычных медиа грамотного подхода к общению с подростками на столь «неудобные» темы.

Чтобы восполнить пробел в ресурсах о здоровье и отношениях для подростков в апреле прошлого года команда научных журналистов при поддержке ИИТО ЮНЕСКО запустила медиа-проект «Двор».

И сегодня, в годовщину своего создания, «Двор» – это популярный паблик в социальной сети «ВКонтакте», на который подписано более 30 тысяч пользователей. Свыше 80% из них – учащиеся средних и старших классов, профессиональных училищ, колледжей и вузов. География подписчиков обширна: одни живут на Дальнем Востоке, другие – в Сибири и на Урале, многие – в Москве и Санкт-Петербурге. У сообщества немало участников и читателей из Украины, Беларуси и Казахстана. 

Во «Двор» подростки и молодые люди приходят за живым общением и возможностью получить достоверные ответы на вопросы, которые бывает сложно задать взрослым. За год работы материалы проекта собрали около двух миллионов просмотров.

Грамотно, без лженауки

Над «Двором» работает команда опытных научных журналистов, для которых достоверность информации – один из ключевых критериев качества. Публикации появляются в сообществе только со ссылками на авторитетные научные исследования, тексты проверяют эксперты: учёные и врачи.

Деликатно, без стыда и осуждения

Перед запуском проекта команда несколько месяцев разрабатывала концепцию «Двора»: изучала международные руководства по сексуальному образованию, проводила фокус-группы с подростками, анализировала существующие русскоязычные медиа аналогичной тематики.

Чтобы выработать правильный тон общения в сообществе, который бы подходил аудитории с разными ценностными установками и культурным бэкграундом, не провоцировал конфликты между участниками в комментариях и формировал безопасную и комфортную среду для общения, авторы проекта провели серьёзную подготовительную работу.

Они сформулировали несколько ключевых принципов работы и развития сообщества с учетом выводов и рекомендаций различных исследований о востребованности сексуального образования среди подростков, их поведении в Интернете и в социальных сетях, поисковых предпочтениях. Среди них 5 важных правил:

  1. Обеспечивать компетентность и доступность информации – в разговоре основываться на доказанных наукой фактах, а не на мнении, сложные понятия расшифровывать с помощью привычных жизненных аналогий. 
  2. Не допускать морализаторства и осуждения – это отталкивает ребят, вызывает обиду и недоверие. 
  3. Не подражать подростковому стилю общения, чтобы казаться равным. В вопросах секспросвета читателю-подростку нужен не сверстник, а компетентный взрослый.
  4. Не занимать позицию «взрослый ребёнку» – транслирование назидательного и повелительного тона также может оттолкнуть читателей. 
  5. Не объективировать подростков в разговоре. Отсутствие объективации помогает снять тревогу и передать полезную мысль: все люди проходят через переходный возраст и сталкиваются с его проблемами, и многие изменения, которые сейчас вызывают беспокойство, проходят или становятся незначимыми сами собой. 

Вот небольшой пример. Объективирующее предложение: «Подростки часто конфликтуют, потому что… бурлят гормоны». Предложение, согласующееся с принципами «Двора»: «Люди (вообще) конфликтуют, и это может быть потому-то…»

Благодаря следованию этим правилам, «Двор» стал экологичной и инклюзивной платформой, где каждый участник может высказать собственное мнение вне зависимости от того, кем он является: редактором, автором или читателем.

Увлекательно, без занудства

«Двор» справился ещё с одной важной задачей – сочетать развлечение с просвещением, оставаться в рамках законодательства, превращать научно-популярные тексты на сложные темы в короткие посты, которые пользователям хотелось бы лайкать, репостить и комментировать.

Текстовые карточки, авторские комиксы и инфографики, мемы и лонгриды оказались одновременно самыми популярными среди аудитории и удобными для передачи информации. Каждый пост собирает больше сотни лайков. А лучшие – больше тысячи.

Отзывчиво, без равнодушия

Читатели доверяют «Двору», о чем свидетельствуют их сообщения и комментарии, вопросы и просьбы дать совет по поводу своих жизненных ситуаций. Редакция паблика не оставляет их без внимания: делится контактами проверенных и надёжных служб психологической и медицинской помощи, а также оперативно создаёт просветительские материалы на темы, которые волнуют пользователей.

Помимо вопросов и комментариев редакция проекта часто встречает слова поддержки и благодарности от пользователей. Вот лишь некоторые из них (в целях сохранения конфиденциальности мы оставим их анонимными):

«Спасибо за пост! Действительно то, что сейчас необходимо было услышать!»

«Можно тысячу раз сказать спасибо за освещение этих проблем?»

«Офигенный проект, качественная работа, спасибо вам за труд»

«Спасибо, что несёте свет познания в массы»

Повысить уровень вовлечённости подписчиков «Двора» очень помогли два онлайн-квеста: «Чёрный ящик» и «Верните папе 2007-ой». Участники активно искали пасхалки – сообщения, картинки, ответы на вопросы, специально спрятанные в материалах сообщества, и решали загадки. Тысячи подписчиков «Двора» активно следили за игроками. После завершения квестов количество реакций со стороны пользователей увеличилось в полтора раза. Некоторые из них стали внештатными авторами; они рисуют комиксы, делают музыкальные подборки и пишут научно-популярные статьи.

Таким образом, команде проекта удалось создать сообщество активных пользователей, участвующих в дискуссиях, анализирующих публикации, делящихся своим мнением, задающих повестку и самостоятельно создающих контент.  

В 2020 году «Двор» сумел не только объединить подростков со всего региона, но и наладить сотрудничество с авторитетными экспертами и медиа-проектами. Сейчас паблик поддерживает партнёрские отношения с журналом «Кот Шрёдингера», научно-популярным изданием IQ.HSE, психологическим центром «Перекрёсток», центром медико-психологической коррекции и реабилитации «Нейроцентр», комикс-артелью «Комикадзе» и многими другими.

За год работы «Двор» стал ярким и полноправным членом просветительского онлайн-сообщества и в феврале 2020 года проект получил высокую оценку на симпозиуме ЮНЕСКО Switched ON: Sexuality education in the digital space, в котором приняли участие более 150 международных экспертов в области сексуального образования.

Как один из флагманских проектов, «Двор», наравне с порталом Teenslive.info и мобильным приложением Love Logs является важным элементом экосистемы онлайн-инструментов, созданных при поддержке ИИТО ЮНЕСКО и дающих подросткам в странах Восточной Европы и Центральной Азии доступ к знаниям о взрослении, отношениях и здоровье.

P.S. Так вышло, что мы отмечаем годовщину запуска «Двора» в разгар пандемии COVID-2019.  Как настоящие научные журналисты, члены команды проекта не остались в стороне и подготовили материалы для подписчиков о том, как не поддаться панике и принять эффективные меры по борьбе с вирусом.