«LoveLogs: Дневник отношений»: гид по новому мобильному приложению ЮНЕСКО о романтических отношениях и здоровье

LoveLogs: Дневник отношений – образование через развлечение

ИИТО ЮНЕСКО и Благотворительный Фонд «Здоровье женщины и планирование семьи» отметили наступление весны официальным запуском нового мобильного приложения для подростков и молодых людей об отношениях, любви и здоровье LoveLogs: Дневник отношений.

Мобильное приложение LoveLogs – это edutainment-проект, позволяющий пользователям составлять и вести дневник собственных отношений. Сохраненные в приложении заметки, фотографии и короткие видео выстраиваются в интерактивную «ленту отношений». Приложение напомнит также о важных датах в отношениях и позволит сохранить в календаре совместные планы и идеи.

Параллельно с ведением дневника пользователь получает доступ к выверенной и корректной информации о безопасности в отношениях (в том числе сексуальных) и здоровье. Образовательный раздел приложения составлен в понятном и дружественном формате часто задаваемых вопросов и коротких ответов (“LoveHacks”). В случае, если ответа на искомый вопрос нет в приложении, с проблемой или вопросом можно обратиться к экспертам-психологам и врачам напрямую из приложения.

При создании мобильного приложения, авторы проекта, в первую очередь, учитывали интересы подростковой аудитории – молодых девушек и юношей, в среднем, в возрасте 12-18 лет, активно использующих смартфоны, вступающих в первые романтические отношения, а также интересующихся вопросами любви и сексуальных отношений.

Вместе с тем, сочетание развлекательной и образовательной компоненты позволяет привлечь аудиторию, которая изначально может считать обсуждение безопасности в отношениях и репродуктивного здоровья – чем-то скучным, назидательным и неинтересным. Такие пользователи скачивают приложение в основном для того, чтобы сохранять и редактировать свои фотографии и видео, а также отмечать памятные события, которые случаются в их романтических отношениях. Однако, по мере развития их историй, пользователи могут сталкиваться с рядом непростых вопросов. Как понять, любовь ли это? Готовы ли они к «серьезным» отношениям? Как говорить о контрацепции с молодым человеком или девушкой? Как наслаждаться отношениями без страха нежелательной беременности и инфекций? Ответы на все эти вопросы собраны в удобной форме в Приложении. Чтобы их найти, пользователям уже не нужно будет тратить время на поиски в Интернете. Они смогут воспользоваться приложением, ставшим привычным для них. Для этого достаточно просто перейти в раздел «LoveHacks», – рассказывает национальный специалист по проектам в области образования и здоровья Юлия Плахутина.

Love-хаки – простые ответы на сложные вопросы о любви и отношениях

В основу образовательного раздела приложения LoveLogs: Дневник отношений положены вопросы о любви, отношениях, сексуальности, часто задаваемые подростковой и молодежной аудиторией. Данные вопросы были собраны на популярных в русскоязычном Интернете онлайн-сервисах вопросов и ответов. Ответы на часто задаваемые вопросы были подготовлены специалистами Благотворительного Фонда «Здоровье женщины и планирование семьи», сертифицированными психологами и авторами-журналистами, работающими с молодежной аудиторией.

Скриншоты приложения LoveLogs: Дневник отношений

Для простоты навигации, Love-хаки объединены в тематические блоки. Используемые формулировки емко и ясно описывают типичные ситуации, которые вызывают затруднения у подростков. Вместе с тем, у пользователей приложения всегда есть доступ связи с психологами и врачами.

Мы знаем, что каждая история – уникальна, и далеко не всегда короткие советы могут помочь решению всех вопросов. Поэтому мы предоставили возможность пользователям задавать свои собственные вопросы, и обращаться к врачу и психологу напрямую из приложения. Для этого в разделе «Love-хаки» пользователю нужно нажать на знак «?» и коротко написать о своей проблеме. Ответ на вопрос будет отправлен пользователю на личный email или опубликован на портале для подростков TeensLIVE.info в рубрике «Спросить», – рассказывает координатор проектов ИИТО ЮНЕСКО по образованию и здоровью Александра Илиева.

Контент образовательного раздела будет дополняться и обновляться с каждой новой итерацией приложения. В основе нового контента – наиболее частые вопросы, поступающие экспертам от пользователей приложения. Таким образом, аудитория Приложения сможет определять его образовательную повестку.

«Тексты и фразы в приложении создают впечатление, что вы «общаетесь» с другом, с которым можно и поделиться радостными переживаниями, и обсудить сложные вопросы и ситуации. Но, конечно, главная и уникальная особенность приложения – связь приложения с инфраструктурой сайта teensLive.info, в частности, с рубрикой «Спросить», в которой врачи и психологи отвечают на личные вопросы пользователей (включая анонимные). Анализ статистики сайта не первый год показывает, что эта рубрика – одна из самых популярных опций сайта, а после запуска приложения, количество поступающих вопросов выросло примерно в 10 раз. Это еще раз доказывает, что молодым людям очень нужны и информация об отношениях и здоровье, а также психологическая поддержка со стороны специалистов», – подчеркивает значимость обсуждения вопросов репродуктивного здоровья и отношений с подростками Татьяна Слободян, координатор проектов Благотворительного Фонда «Здоровье женщины и планирование семьи».

Скриншот официальной страницы приложения LoveLogs: Дневник отношений

Визуальный контент и бодипозитивные иллюстрации

Особое внимание уделено графической и дизайн-составляющей: мобильное приложение выполнено в минималистичной стилистике, а при оформлении промо-материалов (официальной страницы, пабликов приложения в социальных сетях и др.) использованы бодипозитивные образы, чтобы приложение было дружественным самому широкому кругу пользователей.

Учитывая популярность графического контента у целевой аудитории, мы предусмотрели возможность добавления разных типов записей в дневник: как текстовых записей, так и изображений и видеоматериалов. Все добавленные материалы формируют единую ленту, которую при необходимости можно фильтровать по типам контента.

Мы позаботились о том, чтобы у пользователя было достаточно средств для самовыражения. При создании записи предлагается оформить ее в соответствии с общей стилистикой дневника и содержанием. Для текстовых блоков доступны фоны разных цветов, эмоджи, выражающие общее настроение. Для фотографий предусмотрена галерея разнообразные элементов, позволяющих создать коллаж — рамки, фильтры, стикеры, – рассказывает о функционале приложения Наталья Новикова, Директор по контенту Productivity Inside (компания-разработчик мобильного приложения LoveLogs).

Скриншоты приложения LoveLogs: Дневник отношений

Баланс между приватностью и публичностью

Чтобы создать комфортную и привычную среду для аудитории, было важно обеспечить тонкий баланс между приватностью (продиктованной спецификой жанра личного дневника) и публичностью. Авторы проекта предоставили пользователям возможность самостоятельно принимать решение, какими событиями и переживаниями они хотели бы поделиться. По умолчанию, дневник ведется в оффлайн-режиме, однако любую выбранную запись можно опубликовать в аккаунтах социальных сетей.

При этом записи, создаваемые в Приложении, по задумке авторов, хранятся исключительно на смартфоне самого пользователя (не передаются в облачное хранилище). А чтобы защитить записи от несанкционированного прочтения, пользователь может установить свой секретный пароль на вход.

 

Вовлечение в работу молодежных амбассадоров и первые итоги работы

Для привлечения пользователей, команда приложения LoveLogs с первых дней после запуска начала работу с инфлюенсерами – блогерами в социальной сети Instagram и ВК, которые работают с молодежной и подростковой аудиторией как по направлению сексуального просвещения, так и в более широком контексте здорового образа жизни. В дальнейшем, команда приложения планирует тематические партнерства с создателями мобильных и десктопных игр, а также использование конкурсных механик с призами от партнеров Приложения.

«Стартовая реализация приложения лишь на одной мобильной платформе оказалась серьезным вызовом при работе с лидерами мнений. Люди, пользующиеся доверием целевой аудитории, в большинстве случаев охотно соглашались протестировать продукт и опубликовать свой отзыв. Однако не имели технической возможности реализовать это намерение. Поэтому обеспечение кроссплатформенности – это важная задача в дальнейшей работе над приложением», – рассказывает о работе над продвижением приложения Илья Стечкин, к.ф.н., директор по маркетингу TechComLab, консультант ИИТО ЮНЕСКО.

 

Отзыв о приложении LoveLogs: Дневник отношений, опубликованный на странице приложения в Google Play
  • Презентация приложения LoveLogs на симпозиуме ЮНЕСКО Switched ON

    В феврале 2020 года приложение LoveLogs: Дневник отношений было представлено на симпозиуме ЮНЕСКО Switched ON: Sexuality education in the digital space, прошедшем при участии более 150 делегатов из всех регионов мира в г. Стамбуле. Татьяна Слободян, координатор проектов Благотворительного Фонда «Здоровье женщины и планирование семьи», поделилась с участниками Форума теми сложностями, с которыми столкнулась команда при работе над приложением, а также возможностями для дальнейшего развития

На текущий момент, приложение было скачено уже более 18,000 раз и продолжает наращивать свою аудиторию, что свидетельствует о своевременности этого продукта и актуальности его тематики.

LoveLogs в экосистеме онлайн-инструментов, созданных при поддержке ИИТО ЮНЕСКО

По мере того, как молодые люди все больше вовлекаются в цифровые пространства – более 70% молодежи в мире в возрасте 15-24 живут в «онлайне»* – все менее удивительным становится факт того, что многие из них обращаются к цифровым источникам для поиска информации о собственном теле, отношениях (в том числе, сексуальных) и здоровье. Цифровые пространства предлагают широкий спектр возможностей, чтобы сделать образование в области здоровья более доступным, привлекательным и интерактивным для молодежи, в особенности в контекстах, где формальное образование в области здоровье – лимитировано или отсутствует.

*International Telecommunication Union. 2018. ICT Facts and Figures 2017, https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/ Documents/facts/ICTFactsFigures2017.pdf (по состоянию на январь, 2020)

В недавнем исследовании, проведенном ЮНЕСКО**, более 29% опрошенных молодых людей указали, что для поиска информации о собственном теле, сексе и отношениях они используют, в первую очередь, цифровые ресурсы, 31% назвали друзей и приятелей в качестве основного источника информации об этих темах, и только 25% отметили школьные занятия.

** Restless Development, Studies on sexuality education in the digital space, © UNESCO, 2019 (unpublished)

Именно поэтому, на протяжении нескольких лет ИИТО ЮНЕСКО поддерживает разработку, внедрение и расширение программ качественного образования в области здоровья с использованием современных информационных технологий. Сотрудники и эксперты ИИТО ЮНЕСКО убеждены, такая поддержка поможет молодым людям получить знания, навыки и выработать установки, необходимые для поддержания ими здорового образа жизни на протяжении всей жизни.

«Многие ресурсы о здоровье и межличностных отношениях адресованы более взрослой аудитории, они сразу дают много разной информации, которую порой сложно «переварить» подросткам. C LoveLogs они могут узнавать о том, что их реально интересует сейчас, а по мере возникновения интереса к теме взросления, отношений и любви – повышать свою осведомленность более естественным, «нативным» образом», – подчеркивает уникальность приложения Тигран Епоян, Региональный советник ЮНЕСКО по образованию и здоровью.

Приложение LoveLogs: Дневник отношений стало еще одним важным элементом в экосистеме онлайн-инструментов, созданных при поддержке ИИТО ЮНЕСКО и дающих миллионам подростков в странах Восточной Европы и Центральной Азии доступ к знаниям о себе, взаимоотношениях и здоровье. Подробнее о других ресурсах, созданных при поддержке ИИТО ЮНЕСКО, читайте на сайте ИИТО ЮНЕСКО по тэгу «ИКТ в образовании для здоровья».

 

Как скачать приложение LoveLogs: Дневник отношений?

В настоящий момент приложение LoveLogs: Дневник отношений* доступно для пользователей смартфонов и планшетов на платформе Android в России. В ближайшее время готовится запуск приложения в Украине (на русском и украинском языках) и других странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Официальный сайт приложения: https://lovelogs.info/

Аккаунт приложения LoveLogs: Дневник отношений с паролем на Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.iiteunesco.lovelogs (по состоянию на март 2020 г., доступно для скачивания в России, о запусках в других странах будет сообщено дополнительно)

*Приложение не предназначено для лиц, младше 13 лет. Правила пользования опубликованы на официальном сайте приложения.