ИИТО ЮНЕСКО и ВКонтакте создали чат-бот для подростков о взрослении, отношениях и здоровье

В октябре 2020 года Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) совместно с социальной сетью ВКонтакте запустили инновационный просветительский проект – чат-бота на основе нейросети (искусственного интеллекта), которому можно задать вопросы о физиологии и психологии взросления, любви, отношениях и сексуальном здоровье, в том числе, о профилактике и лечении ВИЧ.

Почему чат-бот?

Использование нейросетей — это один из мощных образовательных трендов XXI века, в том числе, и в образовании по вопросам здоровья и благополучия. Эксперименты по созданию ботов-консультантов в этой области ведутся уже около 10 лет, и этот тренд значительно усилился в последние годы. В 2018 году был запущен первый англоязычный бот-психотерапевт Woebot, а в 2019 появился чат-бот для подростков Roo, созданный организацией Planned Parenthood, а также Sophie Bot, разработанный в Кении. Бот-консультант Эли стал первым подобным продуктом на русском языке.

Не у каждого подростка есть возможность поговорить на «деликатные» темы с кем-то из близких или обратиться в качественную службу психологической поддержки. В таких случаях переписка с ботом окажется удобной и безопасной опцией. Бот Эли может вести сотни диалогов в секунду; в отличие от человека он не устает повторять одно и то же в сотый и в тысячный раз, может быть доступен в любое время суток и гарантированно сохранит беседу в тайне. Конечно, бот не сможет заменить общение с живым специалистом, но он способен дать оперативные ответы на многие важные и волнующие вопросы.

Миллионы молодых людей ежедневно ищут в Интернете ответы на вопросы, которые часто неудобно или некому задать. Мы постарались создать чат-бот, который быстро и анонимно дает корректные ответы, рассказывает о проблеме с разных сторон, подсказывает, куда можно обратиться за помощью без назиданий и стереотипов. Чат-бот Эли – еще один шаг, в реализации глобальной стратегии ЮНЕСКО по расширению возможностей девушек и юношей для повышения своей грамотности в вопросах здоровья и отношений. Важный импульс реализации этой стратегии и созданию Эли придали исследования и мероприятия отдела штаб-квартиры ЮНЕСКО по здоровью и образованию по вопросам цифровых решений для сексуального образования молодежи.

Тигран Епоян, руководитель отдела по образованию в области здоровья ИИТО ЮНЕСКО

Как работает Эли?

Боту можно задать произвольный вопрос или выбрать один из предложенных. Искусственный интеллект подберет ответ с учётом возможных смысловых связей. Например, при разговоре про инфекции, передающиеся половым путём, Эли даст информацию о симптомах и методах диагностики, а также подскажет, что делать, если партнёр не хочет предохраняться. Большой блок материалов Эли посвящен профилактике ВИЧ, тестированию и лечению.

Эли предполагает как обращение к темам, связанным непосредственно с сексуальным и репродуктивным здоровьем (анатомия, контрацепция), так и к вопросам об этике отношений и их эмоциональной стороне (согласие, насилие, принятие решений). Вопросы, связанные с осведомленностью о рисках, отношением к собственному и чужому здоровью, доверием между партнерами, самооценкой, готовностью брать на себя ответственность, выражать согласие и несогласие — тесно переплетены между собой и в комплексе влияют на принятие решений. Эли способен обнаружить не всегда очевидные связи между этими аспектами жизни и тем самым приблизить пользователя к решению его проблемы или ответу на вопрос.

Эли — это не просто справочник, а искусственный интеллект. Обучается он как ребёнок. Врачи и психологи знакомят его с вопросами и соответствующими темами. Так Эли осваивает одну тему за другой. Самое сложное для Эли — понять вопрос, написанный ему пользователем, а не выбранный нажатием кнопки. Эли постепенно усваивает и обрабатывает впервые встретившиеся формулировки вопросов, даже тогда, когда не сразу может ответить на них. Эли сохраняет такие диалоги для обучения, но сначала он анонимизирует их, полностью отделяя имя и ID страницы пользователя от диалога. Таким образом Эли скрывает информацию о своих собеседниках даже от своих разработчиков.

Иван Журавлев, руководитель команды разработки

Выбор основных тем для общения с Эли – здоровье, отношения, психология, секс, семья и физиология – определили несколько  факторов. Во-первых, это данные исследований о потребностях молодежи и рекомендации из методических материалов ЮНЕСКО и других агентств ООН. Во-вторых, это анализ уже существующих ресурсов для подростков и молодежи, частота и тематика вопросов, задаваемых на этих ресурсах. В-третьих, это опыт экспертов ЮНЕСКО, работающих с молодежью. И, самое главное, это консультации с молодежью – сообществом волонтеров-активистов, возникшим вокруг данного проекта.

Ответы на вопросы составила редакционная группа в сотрудничестве со специалистами: врачами и психологами. При создании базы знаний чат-бота использовались материалы исследований, научно-популярные и просветительские ресурсы, публикации экспертов. В будущем база знаний Эли может регулярно пополняться новыми ответами на основе анализа диалогов пользователей с ботом и предложений экспертов.

Язык Эли также уникален, в нем экспертность сочетается с простотой изложения и уважением к пользователю. Например, реплики Эли гендерно нейтральны и свободны от гендерной стигматизации.

Цифры и факты

Эли стал первым русскоязычным ИИ-ботом, посвященным сексуальному образованию и психологическому благополучию подростков и молодежи. Подобный продукт, к тому же созданный в партнерстве ЮНЕСКО и ВКонтакте, не мог остаться незамеченным. Новость о запуске чат-бота заинтересовала крупные федеральные издания (ТАСС, Известия), технологические медиа (TJournal, Ferra.ru), а также СМИ для родителей и образования (Я — Родитель, Мел). Всего о боте написало более 80 изданий, а потенциальный охват новостных сообщений о нем составил 9,4 млн человек.

Эли также получил широкое освещение на каналах инфлюенсеров в социальных сетях. О чат-боте написали новостные, развлекательные и социально-ориентированные каналы, посвященные гендерному равенству, психологии и здоровью. На их страницах, по данным Brand Analytics, в течение недели с момента запуска чат-бота Эли о нем оставили 922 записи. Авторы комментариев упоминали ЮНЕСКО и ВКонтакте, положительно оценивали компетентность ответов на вопросы и возможность сохранения конфиденциальности переписки. Суммарный охват постов об Эли в Telegram составил 341,7 тыс. просмотров, ВКонтакте — 626,9 тыс. просмотров.

Тепло приняли бота-консультанта и пользователи. За полтора месяца с момента запуска на группу Эли ВКонтакте подписалось более 12 тысяч человек, а бот успел ответить на более чем 100 тысяч вопросов от пользователей.

Промежуточные результаты проекта свидетельствуют о том, что выбранный формат (чат-бот) комфортен для подростков в возрасте от 14 до 18 лет и может быть использован другими медиа как инструмент упаковки больших массивов контента, который вызывает вопросы у аудитории.

Илья Стечкин, консультант проекта, директор по маркетингу TechComLab.com 

Вот несколько отзывов от подписчиков группы:

 «Молодцы! Очень важный и нужный бот»

 «Он учится, а тем, что узнал, делится с нами. Дерзай, Бот!»

 «Хочу поблагодарить создателей этого проекта за их неравнодушие к проблемам и страхам подростков. Вы делаете большое и очень доброе дело, желаю вам становиться лучше. Спасибо за вашу работу, вы молодцы!»

«Это самый полезный проект ВКонтакте за последний год»

Идея создать такого бота получила поддержку всей нашей команды. И хотя координировать работу создателей и редакторов контента, разработчиков программного обеспечения, экспертов и молодых волонтеров, которые первыми тестировали бот, оказалось не простой задачей, она была и остается источником радости и вдохновения для всех нас. Эли – незаменимый помощник для тех, кто взрослеет, открывает новые чувства и отношения и часто нуждается в правдивой информации. И он будет учиться, развиваться, лучше и точнее отвечать на вопросы пользователей.

Мария Медведчикова, координатор проекта

Чат-бот Эли – стал важной частью экосистемы молодежных ресурсов, призванных помогать молодым людям принимать правильные для их благополучия решения. Помимо чат-бота в эту экосистему входят другие проекты ИИТО ЮНЕСКО: мобильное приложение LoveLogs: Дневник отношений, молодежное медиа ДВОР, а также сайт и сеть сообществ Teenslive.