<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:19:10 Mar 18, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Ресурсный центр мер реагирования на COVID-19

© Shutterstock

 

На главную

 

Меры по поддержке СМИ,
расширению доступа к информации
и использованию цифровых технологий в борьбе с пандемией

Свободные и профессиональные СМИ, право на доступ к информации и цифровые технологии играют решающую роль в глобальной борьбе с пандемией COVID-19.

ЮНЕСКО является специализированным учреждением ООН с мандатом содействия «свободному распространению идей словесным и изобразительным путем». Организация приветствует огромные усилия коммуникационных и информационных сообществ по преодолению текущего кризиса COVID-19, в том числе:

  • обмен информацией о выздоровлениях и спасении жизней, разоблачение дезинформации,
  • укрепление реализации основного права на информацию,
  • использование средств массовой информации, представляющих общественный интерес, информационно-коммуникационных технологий и открытых образовательных ресурсов для онлайн обучения и подключения людей в сети.

ЮНЕСКО внимательно следит за воздействием этого кризиса на свободу средств массовой информации, безопасность журналистов и основное право на доступ к информации.

В контексте беспрецедентных проблем в сфере СМИ и цифровых технологий ЮНЕСКО создала «ресурсный центр» отобранных мер против COVID19. Он включает в себя сборник примеров действий, связанных с коммуникацией и информацией, доступный в целях:

  • обмена опытом,
  • определения приоритетов,
  • содействия партнерским отношениям,
  • распространения передового опыта,
  • предоставления консультаций и технической помощи правительствам и соответствующим национальным заинтересованным сторонам, а также
  • содействия сотрудничеству Север-Юг, Юг-Юг и трехстороннему сотрудничеству.

Этот «информационный центр» предоставляет неисчерпывающий список иллюстративных примеров. Он будет продолжать расширяться по мере развития пандемии COVID-19 и оперативной разработки ответных мер.

Некоторые из этих инициатив были созданы или непосредственно поддержаны ЮНЕСКО. Они помечены звездочкой (*). Другие осуществляются официальными партнерами или другими заинтересованными сторонами.

Если у Вас есть вопросы, комментарии и информация о дополнительных инициативах обращайтесь по адресу: resourcecenter-covid19@unesco.org

Свобода выражения мнений, безопасность журналистов и взаимосвязанные права человека

ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций и партнеры:

«Руководство по безопасности для журналистов: инструкция для репортеров, работающих в зонах повышенного риска», опубликованное ЮНЕСКО и организацией «Репортёры без границ», направлено на предоставление руководств и практических советов всем тем, кто рискует своей жизнью с целью донести информацию до общественности. Руководство содержит полезную главу о мерах предосторожности для журналистов при освещении эпидемий.

COVID-19: Как включить маргинализированных и уязвимых людей в информирование о рисках и вовлечение в сообщества, руководящие принципы, разработанные Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН.

 

 

Другие ресурсы:

Борьба с дезинформацией

ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций и партнеры:

 

Руководство ЮНЕСКО по выявлению и противодействию дезинформации, предназначенное для академической и профессиональной подготовки журналистов. Это руководство, подготовленная международными экспертами, включает в себя инструменты и практические занятия в поддержку борьбы с дезинформацией и контрмеры, имеющие отношение к «инфодемии» COVID-19. (*)

ЮНЕСКО способствует распространению медийно-информационной грамотности для борьбы с дезинформацией, в том числе посредством инициативы «Задумайтесь прежде, чем поделиться».

«Мифы и ложные представления» - Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса 

 

Другие ресурсы:

  • YouTube объявил коронавирус «чувствительной темой». Контент, относящийся к COVID-19, который не соответствует определенным рекомендациям, будет демонетизирован или удален.
  • Facebook создал Информационный центр по коронавирусу, который высвечивается сверху ленты новостей. Он включает в себя обновления в режиме реального времени от национальных органов здравоохранения и глобальных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, а также полезные статьи, видео и сообщения о социальном дистанцировании и предотвращении распространения COVID19.
  • Whatsapp создал Информационный портал по коронавирусу, предоставляющий простые и действенные рекомендации для работников здравоохранения, работников образования, общественных деятелей, некоммерческих организаций, органов местного самоуправления и местных предприятий, которые полагаются на WhatsApp для дистанционного общения. Сайт также предлагает общие советы и ресурсы для пользователей по всему миру в целях уменьшения распространения слухов и предоставления доступа к точной медицинской информации.
  • Альянс Факты о #CoronaVirus, созданный Международной сетью по проверке фактов .
  • Британская правозащитная организация ARTICLE 19 опубликовала брифинг о том, как страны, СМИ и компании социальных сетей могут помочь в борьбе с COVID-19 (коронавирусом) путем приверженности прозрачности, борьбы с дезинформацией и продвижения авторитетных медицинских рекомендаций.
  • DisinfoLab ЕС предоставляет полезные ресурсы о влиянии кризиса коронавируса на дезинформацию. Эти ресурсы не являются исчерпывающими: например, наблюдаются общие повествования и стратегии дезинформации, меры, принимаемые для противодействия этой дезинформации, и другие инициативы.

 

Профессиональное освещение темы COVID-19

ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций и партнеры:

Учебная программа ЮНЕСКО по вопросам науки и медицинской журналистики, включенная в ее типовые учебные программы по подготовке журналистов. (*)

Cамостоятельный курс « Журналистика в пандемии: Освещение COVID-19 сейчас и в будущем » на нескольких языках, запущенный ЮНЕСКО и ВОЗ и организованный Центром журналистики Knight Centre for Journalism in the Americas при Техасском университете в Остине.

Советы по делам прессы в Юго-Восточной Европе призвали к профессиональному освещению COVID-19; ЮНЕСКО приветствовала эту инициативу. (*)

 

 

Этот многоязычный вебинар под названием «Освещение вакцин против COVID-19: что нужно знать журналистам» делится передовым опытом с журналистами, освещающими вакцины, особенно в том, что касается раздачи вакцин и науки, лежащей в их основе. Он был организован Центром журналистики Knight Centre for Journalism in the Americas при Техасском университете в Остине, в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Всемирной организацией здравоохранения, и при финансовой поддержке Европейского союза.

 

Другие ресурсы:

Доступ к информации и знаниям

Сейчас, как никогда, миру необходим доступ к информации.

Крайне важно, чтобы правительства обеспечивали максимальную прозрачность, чтобы рассеять слухи и полностью информировать общественность и СМИ о текущих событиях.

Открытый доступ к научной информации является ключевым в этом кризисе, а это означает, что все ресурсы, разработанные для COVID-19, должны быть доступны бесплатно и с открытой лицензией (CC BY-SA). Таким образом, для содействия усилиям по сдерживанию распространения и смягчению последствий пандемии COVID-19 крайне важно поощрять доступ к фундаментальным научным исследованиям и инновациям.

ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций и партнеры:

  • ЮНЕСКО продвигает право на доступ к информации, признанное в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Цель 16.10 в области устойчивого развития) (*).
  • ЮНЕСКО и Глобальное сообщество открытых образовательных ресурсов определяют, обмениваются и поддерживают разработку ресурсов для дистанционного обучения, касающихся COVID-19, на разных языках и распространяют их через институциональные и правительственные структуры (*).
  • ЮНЕСКО выступает за открытые лицензированные научные знания. Издателям необходимо предоставлять информацию в соответствующих научных областях, как для человеческого восприятия, так и в машиночитаемом формате.
  • Комиссия по широкополосной связи в интересах устойчивого развития, возглавляемая ЮНЕСКО и Международным союзом электросвязи, обеспечивает доступное подключение к Интернету. Это важно для поддержания здоровья, социальных, образовательных, политических и экономических процессов, особенно в чрезвычайных ситуациях. Комиссия подготовит доклад о свободе выражения мнений и дезинформации, в котором также будет рассмотрен вопрос COVID-19, осенью 2020 года (*).

Другие ресурсы:

    • По запросу информационные платформы и публичные библиотеки, такие как Всемирная цифровая библиотека, предлагают бесплатные или более дешевые пакеты для доступа к культурному и образовательному контенту в режиме онлайн.
    • Информационный центр по новому коронавирусу, созданный издательским домом Elsevier, предоставляет экспертную и кураторскую информацию научно-исследовательским и медицинским учреждениям. Доступ к ресурсам бесплатный и включает рекомендации для врачей и пациентов.

    Цифровые технологии

     

    ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций и партнеры:

    Программа Corona Virus Media Watch, организованная Международным исследовательским центром по искусственному интеллекту в Словении, центром категории 2 под эгидой ЮНЕСКО. Она обеспечивает обновление глобальных и национальных новостей на основе ряда средств массовой информации с открытыми новостями в режиме онлайн. Политики, СМИ и общественность могут наблюдать новые тенденции, связанные с COVID-19, в своих странах и во всем мире.

    Другие ресурсы:

    • Чтобы обеспечить доступ к информации, Access Now призвал правительства всего мира обеспечить бесплатный, открытый и безопасный доступ в Интернет. 
    • Артисты, спортсмены, творческие и развлекательные индустрии мобилизовали усилия для продвижения прямых трансляций театральных постановок, диджейских выступлений и спектаклей, обычно связанных с благотворительными инициативами, с помощью цифровых технологий.

     

    Создание этого ресурсного центра было совместно финансировано Министерством иностранных дел Норвегии, Многосторонней донорской программой по свободе выражения мнений и безопасности журналистов и Европейским союзом.