<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:16:13 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Доступ к информации

Глобализация формирует новую эпоху взаимодействия между государствами, экономиками и людьми. При этом она может иметь негативные последствия и вызывать побочные эффекты, в частности маргинализацию. Международные учреждения и национальные органы власти должны найти способы противодействовать этим возможным последствиям, особенно в таких областях, как доступ к информации и знаниям, распространение новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и развитие многоязычия в киберпространстве.

С целью дать заинтересованным учреждениям руководство для обсуждения и действий в этой области, ЮНЕСКО разработала Рекомендацию, в которой предлагается ряд конкретных мер по расширению доступа к знаниям в киберпространстве. Таким образом, государства-члены должны определять и поддерживать национальную политику, направленную на развитие многоязычия и всеобщего доступа. Кроме того, необходимо принять политику, поощряющую доступ в Интернет, который считается службой общественной информации.

Помимо этого государства-члены должны обеспечить признание и осуществление права на доступ через Интернет к документам публичного характера и документации органов государственной администрации, в том числе ко всей информации, необходимой гражданам в современном демократическом обществе. Для этого необходимо обеспечить всеобщий доступ к информации, являющейся общественным достоянием, а также ее свободное распространение без географической, экономической и социальной дискриминации.

Кроме того, государства-члены ЮНЕСКО и международные организации должны содействовать всеобщему приобретению основных навыков работы на компьютере и содействовать дальнейшему внедрению и использованию ИКТ в интересах устойчивого развития и мира.

15 % населения мира имеет ту или иную форму инвалидности. Тем не менее, ИКТ способны значительно улучшить жизнь таких людей, открывая им доступ к большему числу видов деятельности и содействуя таким образом их социальной, политической и экономической интеграции. ЮНЕСКО способствует осуществлению Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, в частности, статьи 9 «Доступность», статьи 21 «Свобода выражения мнения и убеждений и доступ к информации», статьи 24 «Образование» и статьи 32 «Международное сотрудничество».

Культурное разнообразие и многоязычие в Интернете играют важную роль в развитии плюралистических, справедливых, открытых и инклюзивных обществ знаний. ЮНЕСКО призывает свои государства-члены разработать всеобъемлющую языковую политику, предоставить необходимые ресурсы и использовать соответствующие инструменты, в частности Интернет и СМИ, в целях поощрения языкового разнообразия и многоязычия и создания для этого благоприятных условий, как это предусмотрено Рекомендацией ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству.