<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:41:26 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Консультации с ключевыми заинтересованными сторонами НТИ по проекту Национальной политики в области науки, технологий и инноваций (2021-2030)

04/02/2022
Tashkent, Узбекистан

27 января 2022 года Министерство инновационного развития Республики Узбекистан в сотрудничестве с Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане провело семинар по текущему проекту политики в области науки, технологий и инноваций (НТИ). Проект политики был разработан в рамках совместного проекта ЮНЕСКО и Исламского банка развития по укреплению инклюзивных систем НТИ для достижения Целей устойчивого развития.

В мероприятии приняли участие более 270 заинтересованных сторон из правительства, научных кругов, частного сектора и партнерских агентств. В режиме онлайн обсуждалась Национальная политика НТИ Узбекистана на 2022-2030 годы с целью ее доработки. 

Семинар открыл г-н Абдулазиз Абдувалиев, директор Центра научно-технической информации, который отметил, что Узбекистан намерен инвестировать в НТИ для преобразования своей экономики и достижения инклюзивного и устойчивого развития. Он отметил, что с 2016 года под руководством президента Шавката Мирзиёева правительство провело значительные реформы для создания рыночно-ориентированной экономики и улучшения делового и инвестиционного климата. Г-жа Исату Чам, Представитель Исламского банка развития, заявила, что Республика Узбекистан является одной из стран, которая стремится к развитию посредством социальных, экономических и экологических исследований и инноваций. Г-н. Александрос Макаригакис, и.о. Главы представительства ЮНЕСКО в Ташкенте и и.о. Представителя в Узбекистане, подчеркнул усилия ЮНЕСКО по укреплению потенциала Узбекистана для автономной и эффективной разработки, внедрения и мониторинга гендерно-чувствительной политики в области НТИ, способствующей достижению ЦУР. Он отметил необходимость для стран по-новому взглянуть на политику в области НТИ, чтобы иметь возможность решать социальные и экономические проблемы, вызванные пандемией COVID-19, а также актуальные экологические вопросы. Со своей стороны, г-н Эзра Кларк, начальник отдела научной политики и партнерства штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, подтвердил готовность ЮНЕСКО постоянно поддерживать Узбекистан в создании устойчивой экосистемы НТИ.

Сирин г-жа Элчи, эксперт ЮНЕСКО по разработке политики в области НТИ в Узбекистане, представила проект политики, отметив сильную политическую волю и приверженность на высоком уровне достижению инновационного развития в Узбекистане, продемонстрированную провозглашением 2020 года "Годом развития науки, образования и цифровой экономики в Узбекистане", а 2021 года - "Годом поддержки молодежи и улучшения здоровья населения". Г-жа Эльчи отметила, что краткосрочный эффект новой политики на показатели НИОКР пока не виден, хотя прогресс в инновационной деятельности отражается на позиционировании Узбекистана в Глобальном инновационном индексе в 2020 году. 

В ходе семинара г-н Александр Цой, иностранный советник Министерства инновационного развития, высказал свои взгляды на политику НТИ, после чего представители государственных учреждений и организаций, научного сообщества, частного сектора, международных и региональных организаций поделились своими предложениями по Национальной политике.

Процесс разработки политики был начат в 2020 году с составления карты системы НТИ и определения ключевых областей для инвестиций в НТИ с использованием методологии GO-SPIN ЮНЕСКО. Процесс проводился в тесном сотрудничестве с Министерством инновационного развития, отвечающим за разработку и реализацию политики в области НТИ в Узбекистане.

 

В конце 2020 года по инициативе Президента  Шавката Мирзиёева правительство приняло документ под названием "Концепция развития науки Республики Узбекистан 2030", который определяет основы развития НТИ в средне- и долгосрочной перспективе, включает план поэтапного развития науки, а также набор индикаторов для мониторинга прогресса, что будет способствовать развитию науки и инновационных тенденций в стране.

После проведения обзора НТИ были собраны и проанализированы данные и информация посредством опросов, региональных визитов, интервью и семинаров с целью выявления потребностей, проблем и возможностей в национальной экосистеме НТИ. Предварительные результаты и проект политики были представлены ЮНЕСКО и обсуждены с заинтересованными сторонами НТИ в мае 2021 года.

Национальная политика была сформулирована на основе передового международного опыта и с применением подхода, основанного на широком участии. Она устанавливает рамки для достижения целей НТИ для страны к 2030 году и направлена на укрепление политической основы для использования НТИ для успешного восстановления страны после пандемического кризиса COVID-19 и улучшения условий для инклюзивного, справедливого и устойчивого социально-экономического развития.

Политика в области НТИ станет одним из основных инструментов для достижения Узбекистаном цели стать страной с высоким средним уровнем дохода к 2030 году путем удвоения дохода на душу населения, а также сокращения бедности и неравенства. Она также является ключевым инструментом для реализации ЦУР путем стратегического инвестирования в передовые научные исследования и инновации на национальном и региональном уровнях, а также создания динамичной экосистемы исследований и инноваций, способствующей разработке и распространению технологических решений и инноваций, которые искореняют бедность и поддерживают траектории устойчивого развития.