<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:38:09 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Рекомендации Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике

04/01/2022

Хотим мы того или нет, нейротехнологии будут все чаще применяться в различных сферах нашей жизни. И если в одних областях они могут стать решением проблемы, позволяя лечить некоторые психические и неврологические заболевания, то в других их применение может само стать источником проблем — в частности, если оно даст возможность для использования данных мозговой активности человека без его согласия.

Новые этические и правовые вопросы, обусловленные развитием нейронаук, стали главной темой последнего доклада Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ). В этом документе формулируется ряд рекомендаций и подчеркивается необходимость провозглашения новых прав человека — «нейроправ». 

Такая необходимость связана с тем, что нейротехнологии, позволяющие регистрировать и передавать на внешние устройства данные о работе нервной системы, могут открывать доступ к информации, которая хранится в нашем мозге. Это может привести к нежелательным последствиям, особенно с учетом того, что эти данные все чаще используются не только в медицинских целях, но и в производстве, маркетинге и индустрии игр.

Если правовые инструменты защиты частной жизни и прав потребителей существуют, то в отношении этических рисков, сопряженных с использованием нейротехнологий, законодательство весьма немногословно. Механизмы защиты прав человека не покрывают всех аспектов нейронаук, в частности таких, как психическая неприкосновенность и свобода воли. В этой связи авторы доклада МКБ призывают все государства принять законы, обеспечивающие защиту права граждан на неприкосновенность психической деятельности и свободу мысли. Комитет также говорит о необходимости уделить особое внимание несовершеннолетним, чей мозг находится в процессе формирования.

Кроме того, МКБ рекомендует технологическим компаниям принять этический кодекс, предусматривающий ответственный подход к научно-исследовательской и инновационной деятельности, и призывает ученых соблюдать принципы конфиденциальности, безопасности и недискриминации. 

Авторы доклада также отмечают важную роль средств информации, которым следует объективно освещать связанные с нейротехнологиями вопросы, с тем чтобы широкая публика могла осознанно принимать решения о границах их допустимого применения. 

Наконец, в докладе МКБ рекомендуется отвести ЮНЕСКО ведущую роль в обеспечении всем людям права на защиту деятельности их мозга и гарантии того, что регистрируемые данные не будут использоваться, обнародоваться и передаваться третьим лицам без их осознанного и явно выраженного согласия. В настоящее время под руководством ЮНЕСКО идут международные обсуждения с целью выработки общих принципов, которые лягут в основу международных правовых инструментов регулирования сферы нейротехнологий.

 

Назад к основной статье