<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:41:54 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Редакционная статья

Обучающиеся города

cou_02_19_box_learning_web.jpg

В обучающихся городах проводится множество оригинальных мероприятий, направленных на повышение интереса населения к обучению на протяжении всей жизни.

Глобальная сеть обучающихся городов (ГСОГ) ЮНЕСКО, позволяющая своим участникам обмениваться идеями и готовыми решениями, преследует две главные цели: обеспечение всеобщего и равноправного доступа к качественному образованию путем создания возможностей для обучения на протяжении всей жизни для всех и построение открытых, безопасных и жизнестойких городов, основанных на принципах устойчивого развития.

Каждые два года в рамках сети проводится Международная конференция по обучающимся городам, служащая площадкой для обсуждения вопросов политики и обмена передовыми наработками. По этому случаю ЮНЕСКО присуждает городам, достигшим значительного прогресса в этой области, титул «Обучающийся  город». В ходе 4-й Международной конференции, которая состоится в этом году в г. Медельин (Колумбия), почетное звание получат десять городов, продемонстрировавших образцовую приверженность целям ГСОГ: Асуан (Египет), Ибадан (Нигерия), Ираклион (Греция), Медельин (Колумбия), Мелитополь (Украина), Петалинг-Джая (Малайзия), Сантьяго (Мексика), Сённерборг (Дания), Содэмунгу (Республика Корея) и Чэнду (Китайская Народная Республика).

В каждом из этих городов были предприняты меры по формированию культуры обучения на протяжении всей жизни. Так, в Чэнду были организованы познавательные тематические экскурсии по городу; в Медельине были с успехом предприняты усилия по возвращению в систему образования более 4500 бросивших учебу людей, с каждым из которых велась индивидуальная работа; в Петалинг-Джая на четырех маршрутах общественного транспорта начали ходить бесплатные автобусы, оснащенные экранами, благодаря которым пассажиры могут узнавать новую информацию непосредственно по ходу движения. Эти и многие другие примеры наглядно доказывают, что изобретательности и решимости в достижении своих целей обучающимся городам не занимать!

Дополнительная информация

Как построить обучающийся город? ‒ Серия видео-уроков на английском, французском, испанском, арабском и русском языках.

Глобальная сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. Руководящие документы

Руководящие принципы создания обучающихся городов

Мобилизация потенциала городских сообществ: изучение двенадцати обучающихся городов, 2015 г. (статья на  на английском, французском и испанском языках)

Мобилизация потенциала городских сообществ: изучение двенадцати обучающихся городов, 2017 г. статья на  на английском, французском и испанском языках)

Назад к статье: Обращение Генерального директора ЮНЕСКО к читателям