<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:04:15 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

В Бейруте Генеральный директор ЮНЕСКО выступает с инициативой «Li Beirut», с тем чтобы сделать образование, культуру и наследие столпами восстановления

27/08/2020

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в четверг обратилась с призывом к международному сообществу о сборе средств в рамках инициативы «Li Beirut» («Для Бейрута» в переводе с арабского) в поддержку восстановления школ, объектов исторического наследия, музеев, галерей и креативной экономики, которым был нанесен значительный ущерб в результате смертоносных взрывов, прогремевших в столице Ливана 4 августа.

Выступая с речью в рамках кампании «Li Beirut», Генеральный директор выразила непоколебимую солидарность ЮНЕСКО с народом Ливана: «ЮНЕСКО, одним из членов-основателей которой является Ливан, выступает на стороне ливанского народа, с тем чтобы мобилизовать международное сообщество и оказать поддержку в деле восстановления города на основе и в интересах культуры, наследия и образования», - заявила г-жа Азуле.

Генеральный директор заявила о приверженности ЮНЕСКО применению самых высоких международно-признанных профессиональных и управленческих стандартов при координации поддержки секторов образования и культуры в рамках помощи Организации Объединенных Наций Ливану. «Я торжественно призываю к защите – посредством соответствующих административных и нормативных мер – исторического центра от разрушительного воздействия спекуляций с недвижимостью и сделок, основанных на беспорядках и уязвимости жителей», - добавила она.

Помимо координации усилий ООН по поддержке сферы образования в Бейруте, на что потребуется финансирование в размере 23 миллионов долларов США на первоначальном этапе, ЮНЕСКО взяла на себя обязательство немедленно восстановить 40 из 159 пострадавших школ за счет уже собранных средств. В ближайшие месяцы ЮНЕСКО будет уделять приоритетное внимание финансированию дистанционного обучения, что является неотложной проблемой для 85000 пострадавших учащихся. «Мы восстановим Бейрут, отремонтировав школы, что является острым вопросом для семей и одним из ключей к будущему Ливана», - заявила Генеральный директор. С этой целью 1 сентября Глобальная коалиция по вопросам образования проведет специальное заседание в связи с нынешней ситуацией в Ливане.

ЮНЕСКО также будет поддерживать международные усилия по координации восстановления и реконструкции культуры и наследия Бейрута и привлечет средства для принятия мер реагирования на кризис, затрагивающий сектор культуры. «Мы должны действовать, сохраняя дух города, восстанавливая его с уважением к истории и уникальности пострадавших районов, поддерживая их творческую энергию», - добавила г-жа Азуле. По предварительным оценкам, на поддержку объектов наследия и креативной экономики в следующем году потребуется полмиллиарда долларов США, при этом музеи, галереи и культурные учреждения понесут существенные потери доходов. ЮНЕСКО проведет ряд приоритетных мероприятий по стабилизации, обеспечению безопасности и сохранению нескольких исторических зданий, расположенных в наиболее пострадавших кварталах.

В рамках этих мероприятий г-жа Азуле заявила: «Мы полны решимости мобилизовать усилия международного сообщества как в интересах восстановления объектов культурного наследия и музеев, так и в интересах наиболее пострадавшего творческого сектора путем оказания поддержки артистам и профессиональным деятелям культуры, которые примут участие в трех дискуссиях ЮНЕСКО в рамках проекта ResiliArt в сентябре». Для финансирования этих операций на местах ЮНЕСКО запланировала проведение конференции доноров в Бейруте до конца сентября 2020 года.

Во время своего двухдневного визита Генеральный директор пожелала встретиться с артистами, деятелями культурного сектора и творческих индустрий, включая НПО и местных партнеров, чтобы понять их текущие и будущие потребности.

****

Пожертвовать средства в рамках инициативы «Li Beirut»: https://en.unesco.org/fieldoffice/beirut/libeirut

Подробнее о работе ЮНЕСКО в Бейруте: https://en.unesco.org/fieldoffice/beirut/libeirut

Глобальная коалиция по вопросам образования: https://ru.unesco.org/covid19/globaleducationcoalition

****

Контакты для СМИ:

Яна Джаббур, Бюро ЮНЕСКО в Бейруте: j.jabbour@unesco.org, +9613139841

Рони Амелан, пресс-служба ЮНЕСКО, Париж, r.amelan@unesco.org, +33(0)145681650