<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:27:51 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Нематериальное культурное наследие: Комитет проводит заседание для принятия решений относительно внесения новых элементов в Списки

08/12/2021

В период с 13 по 18 декабря Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия проведет совещание в режиме онлайн для рассмотрения 55 новых заявок на включение в Списки, представленных государствами-участниками Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Пресс-конференция состоится в понедельник 13 декабря в 17:30 перед началом заседания Комитета.

Ежегодное заседание Межправительственного комитета продлится до 18 декабря под председательством Генерального секретаря национальной комиссии Шри-Ланки по делам ЮНЕСКО Пунчи Ниламе Мегасватте.

24 члена Комитета - представители, избранные из 180 государств-участников Конвенции, - рассмотрят в общей сложности 55 заявок на включение в Списки в этом году:

  • 45 заявок на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества;
  • 5 заявок на включение в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране;

  • 5 номинаций на включение в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия. 

Комитет также рассмотрит три запроса об оказании международной финансовой помощи, представленные Монголией в отношении Монгольского народного танца «биелгээ», внесенного в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране в 2009 году, Восточным Тимором в отношении tais(традиционный вид ткани,  заявка находится на стадии рассмотрения), а также Джибути в отношении Xeedho(приготовление кулинарного блюда, заявка находится на стадии рассмотрения).

Пресс-конференция и объявление о включении в Списки новых элементов 

Для доступа к пресс-конференции, которая состоится 13 декабря, начиная с 17:30 по центральноевропейскому времени (16:30, всемирное координированное время), просьба использовать следующие данные: https://unesco-org.zoom.us/j/98163476578

Новые элементы в Списках будут анонсированы в прямом эфире в Твиттере - @unesco и @unesco_russian - во время заседания Комитета, которое также будет транслироваться по ссылке: https://ich.unesco.org/en/16com. По окончании заседания Комитета будет опубликован пресс-релиз с краткими описаниями новых элементов.

Медиаресурсы: https://ich.unesco.org/en/press-resources-01214

Видеоролики с элементами, заявленными на включение в Списки, доступны по ссылке: https://en.unesco.org/pressroom/brolls/intangible-heritage

Краткое изложение Конвенции об охране нематериального культурного наследия

Конвенция способствует сохранению знаний и навыков, необходимых для традиционных ремесел и культурных практик, передаваемых из поколения в поколение, таких как традиции устного творчества, исполнительское искусство, социальные практики, ритуалы и праздничные мероприятия, а также знания и практики, касающиеся природы и Вселенной.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в настоящее время включает 492 элемента. Цель существования Списка заключается в более широком освещении культурных практик и ноу-хау общин.

На сегодняшний день Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включает 67 элементов. Он определяет элементы живого наследия, существование которых находится под угрозой, и позволяет государствам-участникам Конвенции мобилизовать необходимое международное сотрудничество и помощь для укрепления передачи этих культурных обычаев по согласованию с заинтересованными общинами.

Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия в настоящее время включает 25 проектов. Он определяет программы, проекты и мероприятия, которые наилучшим образом отражают принципы и цели Конвенции.

Доступ к Спискам: https://ich.unesco.org/en/lists

 

Контакты для СМИ: