<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:03:41 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО и «Алиф» занимаются восстановлением объекта Всемирного наследия Бандиагара в Мали и оказывают поддержку пострадавшим от конфликтов общинам

06/08/2020

ЮНЕСКО обязуется  поддерживать социальную сплоченность и устойчивость общин, страдающих от многолетних вооруженных конфликтов в центральной части Мали, в рамках нового крупного проекта, который стал возможен благодаря финансированию в размере 1 млн. долларов США от Альянса по защите наследия в зонах конфликтов («Алиф»). В рамках этого проекта будет оказана важнейшая помощь в восстановлении объекта Всемирного наследия «Нагорье Бандиагара (земля догонов)», в котором расположены 289 деревень на площади свыше 400000 га в районе Мопти.

«Культура не только слишком часто становится жертвой затяжных вооруженных конфликтов – она также является важнейшим источником жизнестойкости и важной основой миростроительства», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «С помощью этого нового проекта, в сотрудничестве с малийскими властями и при финансовой поддержке «Алиф», мы стремимся поставить культуру в центр усилий по поддержке общин, которые называют этот район своим домом».

Трехлетний проект в Бандиагаре направлен на восстановление поврежденного архитектурного наследия, в частности жилищ, зернохранилищ и объектов, посвященных традиционной культуре, а также на восстановление производства предметов культуры и сохранение церемониальных объектов в мемориальной коллекции.

Посредством восстановления и сохранения культурной практики в регионе этот проект будет способствовать укреплению социальной структуры, сплоченности и мира в общинах страны догонов. Деятельность, направленная на получение доходов для женщин, имеет центральное значение для этого проекта по содействию примирению между общинами и защите наследия в сложном контексте пандемии COVID-19.

В 2012 году Мали стала эпицентром крупномасштабного политического кризиса и кризиса в области безопасности, вызванного прибытием вооруженных группировок в северные и центральные районы страны. Помимо гибели гражданских лиц и создания обстановки отсутствия безопасности, кризис привел к полному или частичному разрушению почти 30 деревень, половина из которых расположена в пределах территории, принадлежащей объекту Всемирного наследия, в районе нагорья Бандиагара (земля догонов). Разрушение деревень привело к значительному ущербу или утрате многочисленных традиционных зданий и культурных ценностей, а также к ухудшению культурных обычаев и традиций групп догонов, пеулов, бозо, бамбара и сонрхай. Постепенное исчезновение таких культурных обычаев, как традиционные погребальные ритуалы и танцы в масках, а также празднований Яарал и Дегал стали причиной межобщинных распрей.

«Алиф» была основана в 2017 году, отчасти в ответ на уничтожение культурного наследия Мали», - заявил д-р Томас С. Каплан, председатель «Алиф». «Наше партнерство с ЮНЕСКО и малийскими властями представляет собой конкретный, амбициозный план сохранения культурного наследия, которое находится под угрозой в результате конфликта. В основе этих совместных усилий лежит коллективная убежденность в том, что культурное наследие играет важнейшую роль в укреплении социальной сплоченности и, в конечном счете, мира».

Эксперты ЮНЕСКО будут тесно сотрудничать с группой малийских экспертов из министерства культуры, Национального управления по вопросам культурного наследия, Культурной миссии Бандиагара и Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА), наряду с местными общинами. Деятельность в нагорье Бандиагара основывается на реабилитационных инициативах ЮНЕСКО в Мали с 2012 года, а также на работе по оценке и посредничеству, проведенной в 2019 году после эскалации межобщинного насилия в этом районе.

Нагорье Бандиагара – это обширный культурный ландшафт, охватывающий 400000 га в трех природных регионах: плато из песчаника, откос и равнины. Общины очень тесно связаны с окружающей средой, что выражается в священных ритуалах и традициях. Объект был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1989 году.

****

Подробнее о Нагорье Бандиагара (земля догонов)

Контакт для СМИ: Рони Амелан, r.amelan@unesco.org