<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:58:38 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Всемирный день свободы печати: филиппинская журналистка Мария Ресса - лауреат Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2021 года

27/04/2021

Журналист-расследователь и руководитель СМИ Мария Ресса из Филиппин была названа лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2021 года по рекомендации международного жюри, в состав которого входят профессионалы в области СМИ. Церемония вручения Премии состоится 2 мая в Виндхуке, Намибия, в ходе Всемирной конференции по случаю Всемирного дня свободы печати и будет транслироваться в режиме онлайн.

За свою более чем тридцатилетнюю карьеру г-жа Ресса работала ведущим репортером CNN в Азии и руководителем отдела новостей и текущих событий ABS-CBN. Она также принимала участие во многих международных инициативах по поощрению свободы печати. В последние годы она стала объектом нападений в Интернете и судебных процессов, связанных с ее следственными репортажами и статусом руководителя интернет-портала Rappler. Г-жа Ресса была арестована за предполагаемые преступления, связанные с ее профессиональной деятельностью, и стала объектом непрерывной кампании гендерного насилия, угроз и притеснений в Интернете, в результате чего она получала в среднем более 90 человеконенавистнических сообщений в час в Facebook.

Постоянная борьба Марии Рессы за свободу выражения мнений является примером для многих журналистов по всему миру. Ее случай символизирует глобальные тенденции, представляющие реальную угрозу свободе печати и, следовательно, демократии.

Марилу Мастроджованни, председатель международного жюри Премии, журналист-расследователь из Италии

Премия в размере 25 000 долларов США присуждается за выдающийся вклад в дело защиты и/или продвижения свободы печати, особенно перед лицом опасности. Премия названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, который был убит 17 декабря 1986 года рядом со зданием газеты «Эль-Эспектадор» в Боготе (Колумбия). Премия финансируется Фондом Гильермо Кано Исаса (Колумбия), Фондом «Хельсингин Саномат» (Финляндия) и Фондом Намибии для средств массовой информации. 

О Всемирном дне свободы печати в 2021 году

Всемирная конференция, посвященная Всемирному дню свободы печати 2021 года, состоится с 29 апреля до 3 мая и будет посвящена теме информации в качестве общественного блага. Планируется провести более 40 интерактивных и местных сессий по таким темам, как прозрачность онлайн-платформ и важность медийной и информационной грамотности. На конференции будут также рассмотрены пути поощрения и поддержки независимых средств массовой информации, борющихся за выживание в условиях кризиса, усугубленного пандемией COVID-19, в то время, когда национальные и местные СМИ повсюду сталкиваются с финансовой нестабильностью и другими факторами, угрожающими их выживанию и работе журналистов.