<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:04:37 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Присоединяйтесь к курсу ЮНЕСКО и ЮНИТАР "ИИ и права человека"!

27/09/2021

3 сентября ЮНЕСКО и ЮНИТАР совместно запустили новый краткий онлайн-курс по ИИ и правам человека для молодежи в возрасте от 16 до 24 лет. Эксперты разбивают сложные понятия об ИИ на простые действия, построенные на ежедневном взаимодействии с технологиями. Курс фокусируется на взаимодействии ИИ с тремя правами: свободой выражения, неприкосновенности частной жизни и равенстве.

Начиная с алгоритмов, которые разрабатываются и используются для формирования новостной ленты наших социальных сетей, и заканчивая алгоритмами профилирования пользователей и курирования получаемой ими информации, искусственный интеллект (ИИ) оказывает влияние на права человека во всем мире. Существует настоятельная необходимость информировать и просвещать людей о том, как ИИ влияет на их права, и предоставить им инструменты для их защиты.

Нам необходимо больше возможностей для обучения, чтобы расширить возможности граждан, и в частности молодежи, для решения проблем, связанных с ИИ, на основе подхода, основанного на правах человека. Этот курс является примером духа сотрудничества между различными агентствами ООН, которые работают вместе для достижения общей цели, помогая формировать будущее, которого мы хотим.

Тофик Джеласси, Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации

Искусственный интеллект все больше входит в нашу жизнь, и нам крайне важно использовать подходы, основанные на правах человека, чтобы лучше осознавать его возможности и этические риски. Мы рады запустить этот новый курс и укрепить наше партнерство с ЮНЕСКО.

Михоко Кумамото, директор Отдела ЮНИТАР по вопросам процветания

По поводу запуска курса посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джайатма Викраманаяке сказал: "Когда речь идет о создании более инклюзивного мира, молодые люди постоянно играют ведущую роль". Разработанный и рассмотренный в сотрудничестве с глобальными молодежными сетями, этот курс "ИИ и права человека" является важным вкладом в эти усилия по рассмотрению и поддержке работы молодых людей во всем мире".

Рошни Бисвас, инженер-программист и рецензент курса, добавил, что “Признавая невероятные достижения в этой области, курс затрагивает серьезность воздействия таких технологий, если не пытаться контролировать. Что влияет на уязвимых людей, группы и права. Примеры соответствуют окружающему миру и показывают, почему обсуждение этики первостепенно для защиты человечества".

ЮНИТАР провел пилотную версию курса "Лидерство в инклюзивном 4IR: расширение возможностей женщин в Афганистане и перспектив работы путем цифровой переквалификации" в мае 2021 года в рамках усилий ЮНИТАР по расширению прав и возможностей женщин в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА).

Более 300 девушек и женщин в регионе БВСА успешно завершили пилотную программу, которая теперь открыта для следующей когорты с расширенными возможностями доступа.

"Мне очень понравился курс по ИИ и правам человека. Наличие базовых знаний в области ИКТ и цифровых технологий обязательно", - сказала одна из участниц пилотной программы.

Курс на русском языке находится в открытом доступе и доступен по адресу: https://www.edapp.com/course/защита-прав-человека-в-эпоху-искусственного-интеллекта

В 2021 году курс также будет доступен на английском, китайском, испанском и французском языках.

Contact

Пратик Сибал
Программный специалист, Секция цифровых инноваций и трансформации