<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:16:16 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Расскажите нам о своем языке: Примите участие в создании Всемирного атласа языков ЮНЕСКО

20/09/2021

17 сентября 2021 г. ЮНЕСКО запустила онлайн-опрос, предназначенный для гражданского общества, с целью сбора новых данных о языках мира. Специализированные организации, ассоциации и центры, активно работающие в области языков, а также представители языковых сообществ приглашаются поделиться данными о своих языках.

Эти усилия по сбору данных направлены на пополнение новой платформы Всемирного атласа языков ЮНЕСКО (ВАЛ). ЮНЕСКО разработала комплексную методологию для оценки состояния языкового разнообразия во всем мире в рамках обязательств и вклада Организации в продвижение языкового разнообразия и многоязычия. Благодаря вкладу государств - членов ЮНЕСКО, исследователей, экспертов и других заинтересованных сторон в Глобальный обзор языков, начатый в 2018 году Институтом статистики ЮНЕСКО, разработка ВАЛ вступает в завершающую фазу и будет представлена на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2021 года.

Основной целью Всемирного атласа языков является документирование, оценка и поддержка более чем 8 000 используемых в мире языков (разговорных и письменных). Атлас также должен вызвать интерес к более скоординированным глобальным действиям по сохранению, возрождению и продвижению языков в контексте предстоящего Международного десятилетия языков коренных народов (IDIL2022-2032), в рамках которого ЮНЕСКО будет выступать в качестве ведущего агентства ООН.

Онлайн-опрос "Всемирный атлас языков" доступен на английском, французском, русском и испанском языках. Опрос охватывает различные аспекты, связанные с использованием языка и его пользователями в различных сферах жизни. Всем заинтересованным общественным организациям предлагается представить точные и достоверные данные о своих языках до 1 октября 2021 года.

Ваш ценный вклад поможет нам больше узнать о вашем языке и проблемах, влияющих на его жизнеспособность. Он также будет способствовать формированию политики и разработке новых решений для поддержки мировых языков онлайн и офлайн. Сохранение, возрождение и поощрение языкового разнообразия во всем мире является центральным элементом мандата ЮНЕСКО, что будет содействовать - в более широкой перспективе - устойчивому развитию, построению мира и примирению в наших обществах.