<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:24:58 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Использование медиа- и онлайн-объединений для предотвращения насильственного экстремизма

 


© UNESCO

Используя глобальную распространенность Интернета и его многообразную партнёрскую сеть, ЮНЕСКО мобилизует заинтересованные стороны, особенно молодёжь, лиц, ответственных за разработку политики, исследователей и работников средств массовой информации, на принятие эффективных мер как в онлайновом, так и автономном режиме, чтобы реагировать на проявления насильственного экстремизма и предотвращать радикализацию в Интернете.


© UNESCO

Эти усилия позволят улучшить понимание процессов радикализации и дерадикализации молодежи, выработать альтернативу в противовес экстремистскому онлайн-контенту, бороться с разжиганием ненависти в сети и наращивать потенциал заинтересованных сторон для разработки новаторских решений, в то же время способствуя защите свободы выражения мнений, неприкосновенности частной жизни и других основополагающих свобод.

ЮНЕСКО поддерживает исследования, специализированные тренинги, создание общественных объединений совместного действия, проведение просветительских кампаний и распространение полезных ресурсов. Содействие расширению прав и возможностей посредством медийной и информационной грамотности, повышение уровня саморегулирования СМИ, освещение событий с учётом особенностей конфликтов, межкультурный и межрелигиозный диалог между журналистами также лежат в основе деятельности ЮНЕСКО по предотвращению подстрекательства к насильственному экстремизму и радикализации, ведущей к насилию.

Активизированные этой деятельностью, медиа- и онлайн-объединения будут способствовать созданию благоприятных условий для развития мирных инклюзивных обществ знаний.