<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:19:43 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Предотвращение насильственного экстремизма посредством образования в Центральной Азии

13/11/2018
Almaty, Казахстан

Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану и штаб-квартира ЮНЕСКО в сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) провели суб-региональный семинар по предотвращению насильственного экстремизма посредством образования 13-15 ноября в Алматы.

Подход ЮНЕСКО к предотвращению насильственного экстремизма посредством образования связан с её работой по воспитанию глобальной гражданственности (ВГГ). Основываясь на своей давней приверженности миру и образованию в области прав человека, ВГГ стремится воспитать уважение ко всем, создать чувство принадлежности к общему человечеству и помочь учащимся стать ответственными и активными гражданами. Таким образом, ВГГ создает условия для укрепления приверженности учащихся к отказу от насилия и мира и созданию условий для защиты от ненависти, дискриминации и насильственного экстремизма. 

Семинар организован в рамках партнерства ЮНЕСКО и УНП ООН на тему «Образование в духе глобальной гражданственности в поддержку принципа верховенства права». Он укрепил потенциал заинтересованных сторон в области образования для осуществления образовательных мер и подходов по предотвращению насильственного экстремизма эффективным и надлежащим образом. Более конкретно, на семинаре создана общая дискуссионная площадка для более четкого понимания вопросов насильственного экстремизма в регионе Центральной Азии, а также обсуждены новые инструменты и инновационные подходы и составлен план дальнейших действий по предотвращению насильственного экстремизма посредством образования в Центральной Азии. 

В ходе семинара участники также имели возможность посетить Интеллектуальную школу Назарбаев и Алматинский государственный колледж индустрии туризма и гостеприимства, а также понаблюдать за открытыми занятиями по ВГГ и её ценностям. 

Семинар собрал заинтересованные стороны образования со всей Центральной Азии, в том числе представителей министерств образования и общественного развития, университетов и научно-исследовательских институтов, а также молодежных организаций и гражданского общества. В мероприятии также приняли участие международные эксперты из Франции, УНП ООН, ЮНЕСКО и других учреждений ООН и международных организаций. 

Дополнительная информация: 

Поддержка ООН в предотвращении насильственного экстремизма: существующий опыт 
Предотвращение насильственного экстремизма посредством образования и интернета - ЮНЕСКО внесла свой вклад в Международную конференцию высокого уровня