<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:31:54 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Участие ЮНЕСКО в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и принятии повестки дня в области развития на период после 2015 г.

21/09/2015

С 22 по 30 сентября 2015 г. Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова будет находиться в Нью-Йорке для участия в серии мероприятий высокого уровня, запланированных в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. С 25 по 27 сентября 2015 г. вместе с главами государств и правительств, высокопоставленными представителями других учреждений системы ООН и видными деятелями гражданского общества она примет участие в историческом по своему значению утверждении новых целей в области устойчивого развития. Эти цели представляют собой универсальную и амбициозную повестку дня в области устойчивого развития, программу действий «народов, сформулированную народами и в интересах народов», в подготовке которой ЮНЕСКО принимала самое активное участие.

Решительные усилия в поддержку качественного образования

Пользуясь этой возможностью ЮНЕСКО намерена вновь заявить о важности инклюзивного и качественного образования для всех в деле обеспечения устойчивого развития.

В рамках Глобальной инициативы Генерального секретаря ООН «Образование в первую очередь» (ГИОП) 26 сентября Генеральный директор примет участие в организуемом ЮНЕСКО мероприятии высокого уровня под названием «От ЦРТ к ЦУР: преемственность в интересах осуществления повестки дня «Образование-2030».

Это мероприятие станет для партнеров, стран, наиболее активно участвующих в ГИОП, и защитников роли молодежи возможностью объединить усилия и способствовать продвижению повестки дня «Образование-2030» путем подтверждения своего намерения уделять вопросам справедливого и инклюзивного качественного образования и обучения на протяжении всей жизни первостепенное внимание при осуществлении повестки дня в области развития на период после 2015 г. Оно подчеркнет важность Инчхонской декларации, принятой 160 государствами-членами и представителями образовательного сообщества в ходе Всемирного форума по вопросам образования 21 мая 2015 г. в Инчхоне (Республика Корея).

Генеральный директор выступит на открытии этого мероприятия в качестве Исполнительного секретаря Руководящего комитета ГИОП. К участникам первого торжественного заседания обратятся также Специальный посланник ЮНЕСКО по развитию образования девочек и женщин и первая леди Китая г-жа Пэн Лиюань, президент Республики Корея г-жа Пак Кын Хе, лауреат Нобелевской премии мира г-жа Малала Юсуфзай и Специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам глобального образования г-н Гордон Браун.

30 сентября Генеральный директор примет участие в мероприятии высокого уровня «Обеспечение включения в повестку дня на период после 2015 г. права на образование в чрезвычайных ситуациях», соорганизаторами которого выступили постоянные представительства Бенина, Боснии и Герцеговины, Катара, Коста-Рики, Никарагуа, Норвегии, Португалии и Соединенного Королевства при Организации Объединенных Наций. Это мероприятие призвано привлечь внимание к праву на образование в чрезвычайных ситуациях, с тем чтобы мобилизовать политическую поддержку и разработку конкретных предложений по обеспечению соблюдения этого права в чрезвычайных ситуациях.

В рамках этой же тематики 29 сентября Генеральный директор примет участие в мероприятии, организованном Глобальной коалицией предпринимателей в поддержку образования и посвященном методам работы бизнес-сообщества с международными донорами, а также возможностям, которыми располагают фонды для стимулирования политики, информационно-пропагандистской деятельности и конкретных мероприятий, необходимых для того, чтобы обеспечить в чрезвычайных ситуациях уделение приоритетного внимания образованию.

Кроме того, 29 сентября планируется участие Генерального директора в первом совещании Международной комиссии по финансированию глобальных образовательных возможностей, о начале работы которой было объявлено на состоявшемся в июле 2015 г. в Осло Саммите по образованию в интересах развития.

Предполагается, что 26 сентября в своем выступлении на мероприятии, посвященном 150‑летию МСЭ, Генеральный директор подчеркнет важность преодоления кризиса в области естественно-научного, технического, инженерного и математического образования (ЕНТИМ), с которым сегодня столкнулось мировое сообщество.

Охрана культурного наследия и противодействие насильственному экстремизму

В Нью-Йорке Генеральный директор выступит в поддержку охраны культурного наследия и борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей в качестве императива безопасности и важнейшего условия обеспечения миростроительства и устойчивого развития. Генеральный директор намерен также подчеркнуть значение в деле борьбы с насильственным экстремизмом инвестиций, направленных на поддержку молодежи и обеспечение доступа к качественному образованию.

Совместно с постоянными представительствами Иордании и Италии при ООН, а также Интерполом и УНП ООН ЮНЕСКО выступает в качестве соорганизатора запланированного на 27 сентября совещания на уровне министров под названием «Охрана культурного наследия как императив человечества». На этом мероприятии будет объявлено о формировании нового партнерства в целях привлечения правительств, учреждений системы ООН, партнеров в области безопасности, развития и гуманитарной деятельности и всех остальных заинтересованных сторон к оказанию поддержки в области охраны всемирного наследия. Кроме того, будет озвучен призыв признать культурное наследие в качестве важной составляющей миротворческой и гуманитарной деятельности, а также усилий в области развития. На мероприятии выступят высокопоставленные представители правительств и руководители учреждений системы ООН.

24 сентября Генеральный директор выступит на конференции высокого уровня, посвященной проблеме уничтожения культурного наследия в ходе конфликтов, организованной Азиатским обществом, Коалицией по защите древностей и Институтом Ближнего Востока. Среди основных участников этой конференции – министр иностранных дел Ирака Е.П. д-р Ибрагим аль-Джафари, министр иностранных дел Хашемитского Королевства Иордания Е.П. г‑н На­сер Джауда, президент Института политики Азиатского общества г-н Кевин Радд, председатель Азиатского общества г-жа Жозетт Ширан и председатель Коалиции по защите древностей г-жа Дебора Лер.

29 сентября Генеральный директор примет участие в организуемом музеем изобразительных искусств «Метрополитен» и государственным департаментом США совещании за круглым столом на тему «Памятники древности в период конфликтов: укрепление государственно-частного партнерства в целях спасения наследия, оказавшегося под угрозой в Ираке и Сирии».

В тот же день, 29 сентября, Ирина Бокова будет представлять Организацию Объединенных Наций на «Саммите лидеров по вопросам противодействия ИГИЛ и насильственному экстремизму», организуемом президентом Соединенных Штатов Америки, Е.П. г-ном Бараком Обамой.

28 сентября Генеральный директор выступит на ежегодном международном форуме Экономического альянса с докладом на тему «Культура и противодействие насильственному экстремизму». В мероприятии примут участие министр культуры Мали Е.П. Рама Н’Дьей Раматулай Диалло, министр иностранных дел Нидерландов Е.П. Берт Кендерс, посол Томас Пикеринг, Директор-исполнитель Управления Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов г-жа Грете Фаремо и посол Синтия Шнайдер.

Обеспечение гендерного равенства в интересах устойчивого развития

Генеральный директор примет участие в основных мероприятиях, в ходе которых она расскажет об информационно-разъяснительной деятельности ЮНЕСКО на этом направлении и ее ведущей роли в поощрении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин в интересах устойчивого развития и прочного мира.

Г-жа Бокова выступит на мероприятии «Второй диалог по вопросам неравенства, расширения прав и возможностей женщин и инклюзивности в повестке дня на период после 2015 г.», которое пройдет 25 сентября под председательством президента Республики Хорватия Е.П. г-жи Колинды Грабар-Китарович и президента Республики Кения Е.П. г-на Ухуру Кениата. Данный диалог будет посвящен борьбе с неравенством как внутри стран, так и между ними, вопросам оказания помощи странам, оказавшимся в особых ситуациях, поддержке уязвимых групп населения, обеспечению гендерного равенства, проблемам всеобщего доступа к образованию, здравоохранению, социальному обеспечению, а также к безопасной и доступной по цене питьевой воде и санитарным услугам.

27 сентября Генеральный директор посетит церемонию открытия «Глобального совещания лидеров по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин: готовность к действиям», посвященного 20-летию принятия Пекинской декларации и платформы действий, организаторами которого выступили Китайская Народная Республика и механизм «ООН-Женщины». На церемонии открытия выступят председатель КНР Е.П. г‑н Си Цзиньпин и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Цель этого мероприятия, в котором примут участие главы государств и правительств, – объявить о приверженности ускоренному обеспечению гендерного равенства в сроки, согласующиеся с повесткой дня в области развития на период после 2015 г.

Генеральный директор примет участие в намеченном на 28 сентября мероприятии Азиатского университета для женщин по теме «Сабайя, сестра и студентка: преодоление уязвимости через получение образования». В числе основных докладчиков двукратный лауреат Пулитцеровской премии и международный корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс» Рукмини Калимачи, советник семьи Рокфеллеров Элизабет Маккормак, и посол США по особым поручениям, курирующая глобальную женскую проблематику, Кэтрин Рассел.

В качестве сопредседателя Комиссии по широкополосной связи Генеральный директор будет присутствовать 24 сентября 2015 г. на церемонии официального представления доклада Комиссии по широкополосной связи, посвященного гендерным вопросам «Борьба с насилием в отношении женщин и девочек в интернете». Участие в церемонии примут также баронесса Бибан Кидрон и активистка защиты права на безопасность в интернете г-жа Анита Саркисян, а также Исполнительный директор механизма «ООН-Женщины» г-жа Фумзиле Мламбо-Нгука и Администратор Программы развития ООН г-жа Хелен Кларк.

26 сентября Ирина Бокова примет участие в организуемом Комиссией по широкополосной связи совещании по проблемам устойчивого цифрового развития. Участие в этом мероприятии планируют также принять президент Республики Руанда Е.П. г-н Поль Кагаме, президент Фонда Карлоса Слима г-н Карлос Слим Элу и Генеральный секретарь Международного союза электросвязи г-н Хоулинь Чжао.

23 сентября Генеральный директор выступит на «Международной конференции по устойчивому развитию» по теме «Осуществление целей в области устойчивого развития: начало деятельности», которая пройдет в Институте Земли Колумбийского университета в Нью-Йорке. На этой конференции, которая состоится за два дня до начала Саммита Организации Объединенных Наций, соберутся специалисты, представляющие частный сектор, научные круги, правительственные структуры и гражданское общество, а также студенты ведущих университетов мира с тем, чтобы провести обсуждение и обменяться мнениями о практических и проверенных на опыте методах, которые могли бы содействовать осуществлению ЦУР. Основными докладчиками на конференции выступят президент Либерии Е.П. г-жа Эллен Джонсон Серлиф, бывший президент Ирландии и председатель Совета попечителей Фонда Мэри Робинсон Е.П. г-жа Мэри Робинсон, заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций г-н Ян Элиассон и директор Колумбийского университета и специальный советник Генерального секретаря ООН по целям в области развития, сформулированным в Декларации тысячелетия, проф. Джеффри Сакс.

Генеральный директор проведет в Нью-Йорке ряд двусторонних встреч на полях Генеральной Ассамблеи ООН.