<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:46:52 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Story

«Обратите на нас внимание!» Как улучшить жизнь и расширить права лиц с инвалидностью в Зимбабве?

13/02/2020
03 - Good Health & Well Being
10 - Reduced Inequalities

«Если они увидят женщину с инвалидностью, вроде меня, рядом с местом проведения собрания общины, кто-нибудь обязательно спросит: «Разве мы не ясно выразились, что хотим провести серьезное собрание? Кто ее сюда позвал нас беспокоить?»

Темби* (возраст неизвестен, округ Маконде)

История Темби является лишь примером множества подобных свидетельств людей с ограниченными возможностями в Зимбабве. По оценкам, они составляют 9% (более 1,2 млн. человек) от общей численности населения Зимбабве (13 572 560 - Источник: ZIMSTAT Intercensal Demographic, 2017). Лица с ограниченными возможностями остаются невидимой и «оставленной в стороне» группой населения на всех уровнях общества. Женщины и девочки с ограниченными возможностями, в частности, сталкиваются с «двойной маргинализацией» и подвергаются повышенному риску гендерного насилия, эксплуатации и изоляции.

Гуманитарные кризисы, в том числе стихийные бедствия, только усугубляют уязвимость лиц с ограниченными возможностями. С'та делится своими переживаниями и испытаниями во время и после тропического циклона Идай, который обрушился на Малави, Мозамбик и Зимбабве 15 марта 2019 года. Этот циклон унес значительное число жизней и нанес значительный ущерб имуществу, инфраструктуре и культурному наследию.

«Я потеряла зрение более 10 лет назад. Я недавно родила второго ребенка, и мои глаза стали затуманиваться.... Я полностью полагаюсь на маму, которая помогает мне сориентироваться в окружающем мире. Во время циклона [Идай] она увела меня подальше от воды, и мы выжили. Из-за моей слепоты я не могу работать, а моя мать слишком стара для непостоянной работы. Мы полагаемся на помощь доброжелателей, и я в равной степени благодарна и тогда, когда им нечего нам дать».

С'та (возраст неизвестен, Чипиндж)

 

Несмотря на то, что мужчины с ограниченными возможностями живут в патриархальных обществах, они также испытывают трудности. После циклона Идай Янош полагается на помощь доброжелателей.

«Каждый месяц мне приходится проходить как минимум 2 километра на костылях, чтобы получить доступ к медицинским услугам, потому что мой обычный маршрут завален обломками, оставленным циклоном Идай. Мне неудобно на костылях, а от необходимости передвигаться по камням становится еще сложнее. Несмотря на то, что я отец троих детей, я не могу не полагаться на поддержку доброжелателей в выполнении повседневных бытовых задач, таких как стирка белья, набор воды и приготовление пищи. Иногда мне приходится просить окружающих помочь подняться. Порой, бывает, безуспешно».

Янош (65 лет, район Чиманимани)

Несмотря на успехи, достигнутые во многих областях, современные общества по-прежнему страдают от дискриминации, расизма и неравенства. Ни один из сложных и многогранных вызовов современности не может быть эффективно преодолен без всестороннего участия. Таков главный посыл Повестки дня на период до 2030 года и содержащегося в ней обязательства «Не оставить никого в стороне». Для воплощения в жизнь этого смелого видения в многокультурном мире необходимо, чтобы усилия основывались на принципах прав человека и гендерного равенства и способствовали утверждению идеи открытости, сопереживания, а также других общечеловеческих ценностей.

Поскольку укоренении стигматизации и дискриминации начинается в сознании мужчин и женщин, ЮНЕСКО играет ведущую роль в продвижении прав инвалидов. Защита и расширение прав и возможностей наиболее уязвимых групп при одновременном смещении восприятия инвалидности большинством населения лежит в основе деятельности ЮНЕСКО в отношении лиц с инвалидностью в Зимбабве.

С 2018 года ЮНЕСКО содействует осуществлению прав лиц с ограниченными возможностями в Зимбабве в рамках двух взаимодополняющих совместных инициатив ООН:

  • Инициатива «Поощрение прав женщин и девочек с ограниченными возможностями в Зимбабве» в рамках Партнерства Организации Объединенных Наций по поощрению прав инвалидов (ПООНППИ). Проекты ПООНППИ осуществляются в 38 странах при поддержке Многостороннего партнерского целевого фонда ПООНППИ. В Зимбабве этот проект осуществляется совместными усилиями ЮНЕСКО, ПРООН и ЮНФПА.
  • «Защита и поощрение прав и достоинства лиц с ограниченными возможностями в районах, пострадавших от циклона Идай в Зимбабве». Региональное бюро ЮНЕСКО в южной части Африки в партнерстве со Всемирной продовольственной программой, Международной христианской миссией для слепых (организация гражданского общества, представляющая интересы лиц с ограниченными возможностями) и проектом ПООНППИ. Цель инициативы заключается в повышении осведомленности о потребностях и приоритетных мерах в интересах лиц с ограниченными возможностями в рамках текущих инициатив по ликвидации последствий тропического циклона Идай.

 

В 2019 году ЮНЕСКО выпустила четыре инструмента по повышению осведомленности и информированию общественности об инвалидности в целях поощрения прав лиц с ограниченными возможностями и демонстрации практического применения Конвенции о правах инвалидов (КПИ), ратифицированной Зимбабве в 2013 году.

Обе инициативы впервые в Зимбабве обеспечили плодотворное сотрудничество между учреждениями ООН, несколькими министерствами, организациями инвалидов, правозащитными учреждениями, научными кругами, традиционными лидерами и лицами с ограниченными возможностями в целях поощрения прав инвалидов.

Эти инициативы активизировали информационно-пропагандистскую деятельность по осуществлению Конвенции, способствовали более активной мобилизации ресурсов для поощрения прав инвалидов в Зимбабве и, что самое важное, позволили лицам ограниченными возможностями высказать свое мнение.

Обе инициативы ЮНЕСКО основываются на принципе «Не оставить никого в стороне», провозглашенном в Повестке дня ООН на период до 2030 года, и являются практической демонстрацией объединенных действий Организации Объединенных Наций в области интеграции лиц с ограниченными возможностями.

В 2020 г. ЮНЕСКО и ее партнеры продолжат работу по поощрению прав людей с ограниченными возможностями и использованию инструментов производства знаний, основанных на фактических данных, для укрепления их роли в сообществах Зимбабве и Южноафриканского региона.

Дополнительная информация

См. также

#DisabilityRights, #ПраваИнвалидов
________________________

* Имена респондентов были изменены для сохранения анонимности.

Контакты

Финит Чанталангси
Программный специалист ЮНЕСКО