<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:17:03 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Размышления о «будущем последствий рабства»

18/02/2020
10 - Reduced Inequalities

За последние 25 лет проект ЮНЕСКО «Невольничий путь: сопротивление, свобода, наследие» в значительной степени способствовал разрушению стены молчания вокруг вопроса о рабстве. В рамках проекта были накоплены знания, созданы научные сети, а также оказана поддержка педагогическим и мемориальным инициативам по этой тематике. Однако сегодня вопросы, связанные с проблемой рабства и его последствиями для современных обществ, существенно изменились. История рабства породила глубокую социальную несправедливость, которая продолжает существовать и в современном мире. Предупреждение и сокращение неравенства по признаку расы, этнической принадлежности или происхождения в настоящее время, как никогда раньше, играет важную роль для улучшения диалога и обеспечения совместной жизни в многокультурных обществах (ЦУР 10).

В связи с этим ЮНЕСКО приняла решение определить новые направления и цели проекта «Невольничий путь: сопротивление, свобода, наследие», сохранив при этом стратегические достижения, которые помогли ЮНЕСКО занять уникальную этическую позицию.

Этот анализ был начат в ходе инновационного учебно-практического семинара «Будущее последствий рабства», прошедшего в рамках проекта «Будущее грамотности» 13 февраля 2020 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО. Целью мероприятия было содействие анализу сложного характера проблем, связанных с многогранным наследием рабства в современном мире.

В семинаре приняли участие исследователи, творческие работники, специалисты-практики в области культуры, а также эксперты ЮНЕСКО. Они рассмотрели фундаментальные и эпистемологические вопросы, связанные с использованием и отображением прошлого, настоящего и будущего триптиха «рабство, раса и неравенство».

Работа семинара была основана на анализе эмпирических данных и предусматривала активное участие присутствующих в интеллектуальных экспериментах. Участникам было предложено сформулировать свои ожидания на 2060 г. с целью лучшего понимания, а также пересмотра стратегий борьбы с расизмом и социальным и экономическим неравенством, порожденным рабством.

В ходе дискуссий были выявлены три основные задачи:

  • необходимость восстановления связей между Африкой и ее диаспорами,
  • разработка целостного метода обучения, направленного на преодоление психологических травм,
  • диверсификация подходов к борьбе с расизмом.

Эти три цели лягут в основу стратегического развития проекта «Невольничий путь: сопротивление, свобода, наследие».