<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:31:24 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

В новом докладе ЮНЕСКО выражается обеспокоенность по поводу недостаточного финансирования океанографических исследований

14/12/2020

Согласно второму Глобальному докладу о состоянии океанографии, опубликованному Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО в преддверии Десятилетия ООН, посвященного наукам об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.), недостаток финансирования замедляет развитие и осуществление морских исследований, которые имеют большое практическое значение. 

В среднем государства выделяют только 1,7% своих бюджетов на исследования в области наук об океане (от 0,03% до 11,8%, в зависимости от страны), что намного меньше, чем они тратят на другие важные научные области. Такой недостаток инвестиций тем более трудно оправдать, что океаны играют основополагающую роль в вопросе регулирования климата и биоразнообразия.

Более того, открытия в области океанографии питают практически все секторы экономики и общества и применяются в таких областях, как медицина, сохранение биоразнообразия и разработка новых промышленных процессов. Технологии для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним составляют большинство запатентованных океанографических технологий.

Наши знания об океанах - ключевой элемент будущего человечества. В Докладе о состоянии океанографии за 2020 год подчеркивается важнейшая роль исследований океана и международного сотрудничества по всем ключевым вопросам XXI века.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Количество публикаций по науке об океане увеличивается в Азии и, в меньшей степени, в Северной Америке и Европе. Наиболее развитыми в этом отношении странами являются Китай, Япония и Республика Корея. Бюджеты на цели наук об океане значительно различаются в зависимости от страны и времени. Таким образом, в период с 2013 по 2017 год 14 стран увеличили свой средний бюджет, причем Российская Федерация имела самый высокий годовой темп роста (более 10%), опередив Соединенное Королевство и Болгарию, а девять стран сократили свои бюджеты, в некоторых случаях в значительной степени, в частности Япония, Эквадор, Турция, Бразилия и Италия.

Более того, хотя международное сообщество взяло на себя обязательство добиться разумной эксплуатации ресурсов океана к 2030 году в соответствии с Целью 14 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, лишь немногие определили стратегии для достижения этой цели, как отмечается в докладе.

В докладе подчеркивается расширение международного сотрудничества между океанографами и содержится призыв к укреплению партнерских отношений по линии Юг-Юг и Север-Юг. Инновации, дополняемые передачей технологий, должны играть основополагающую роль в оказании помощи развивающимся государствам в достижении устойчивой эксплуатации морских и рыбных ресурсов.

Что касается людских ресурсов, в докладе также подчеркивается настоятельная необходимость подготовки кадров в различных областях управления океанами. В нем отмечается недостаточная представленность женщин, которые составляют 39% от общего числа океанографов, процент, который увеличился по сравнению с предыдущим докладом и на 6 пунктов выше, чем уровень представленности женщин в естественных науках. Тем не менее за этим средним показателем скрываются весьма значительные различия между странами. Например, женщины составляют 63% океанографических исследователей в Хорватии по сравнению с только 12% в Японии.

Мировая океанография также нуждается в увеличении числа молодых специалистов, даже если и здесь наблюдаются значительные различия в зависимости от страны. Наконец, в докладе указывается, что государства не располагают достаточными возможностями для управления своей информацией, что препятствует свободному доступу к ней. Обмен данными в качестве общего блага человечества должен стать одним из приоритетов Десятилетия наук об океане Организации Объединенных Наций в связи с работой ЮНЕСКО по разработке международного правового документа по открытой науке.

Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО считает, что следующий доклад, публикация которого запланирована на 2025 год, должен включать оценку воздействия коронавируса COVID-19 и пандемий на человеческий и технический потенциал в области наук об океане. В Докладе также будет представлен среднесрочный обзор Десятилетия наук об океане.

Науки об океане охватывают все исследовательские дисциплины, связанные с изучением океана: от физики и химии до биологии, здравоохранения, геологии, общественных и гуманитарных наук и гидрографии, включая более глобальные междисциплинарные исследования связей между человеком и океаном. Первый Глобальный доклад о состоянии океанографии был опубликован в 2017 году.

 

**** 

Контакт для СМИ: Бернар Джансетто, b.giansetto@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 64