<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:11:53 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Цунами и другие опасные океанические явления

Прибрежные зоны и проживающие на них сообщества могут пострадать в результате опасных морских явлений, таких как цунами, штормовые нагоны и явления биологического происхождения. Все они могут привести к устойчивым негативным последствиям для морских экосистем и прибрежных районов, вызывая длительную эрозию почвы.

Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) оказывает руководителям и лицам, ответственным за разработку политики, поддержку и консультационные услуги в области снижения опасных последствий цунами, штормовых нагонов, вредоносного цветения водорослей и других явлений, несущих опасность для прибрежных районов. Особое внимание при этом уделяется осуществлению адаптационных мер, направленных на повышение устойчивости уязвимых прибрежных сообществ, их инфраструктуры и экосистем.

Биологически опасные для океана факторы разделяются на несколько категорий, из которых наибольшую угрозу представляет производство токсинов некоторыми видами водорослей при определенных обстоятельствах. Чрезмерное размножение таких водорослей, получившее название вредоносного цветения, может иметь серьезные губительные последствия для морской воды и здоровья человека. Программа по вредоносному цветению водорослей призвана содействовать эффективному регулированию вредоносных цветений и их изучению, с тем чтобы понять их причины, прогнозировать их возникновение и смягчать их воздействие.

Программа МОК по цунами направлена на сокращение числа жертв цунами и минимизацию наносимого им ущерба. Группа МОК по цунами помогает государствам-членам МОК оценивать угрозу возникновения этого явления, внедрять системы раннего предупреждения о цунами и знакомить население, проживающее в зоне риска, с мерами по обеспечению готовности к бедствию.

Основываясь на сорокалетнем опыте координации Системы предупреждения о цунами в Тихом океане, МОК-ЮНЕСКО возглавляет глобальные усилия по созданию океанических систем предупреждения о цунами. Эта деятельность является частью общей стратегии по уменьшению опасности стихийных бедствий, направленной на обеспечение надлежащей защиты населения на местном, региональном и мировом уровне.