<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:24:55 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Премия Л'Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» присуждается пяти женщинам-исследователям в области математики, астрофизики, химии и информатики

11/02/2021

В связи с празднованием 11 февраля Международного дня женщин и девочек в науке, ЮНЕСКО и Фонд Л'Ореаль в этом году чествуют пять женщин-исследователей в области астрофизики, математики, химии и информатики в рамках 23-й Международной премии «Для женщин в науке». 

По этому случаю ЮНЕСКО  публикует глобальное исследование по вопросу о гендерном равенстве в научных исследованиях под названием «Чтобы быть «умной», цифровая революция должна быть инклюзивной». Публикация показывает, что на сегодняшний день каждый третий исследователь является женщиной, но, несмотря на этот прогресс, женщины по-прежнему составляют меньшинство в таких областях как математика, информатика, инженерия и искусственный интеллект. Ежегодно женщины пишут такое же количество научных статей, как и мужчины, но их шансы быть опубликованными в престижных журналах значительно ниже. Хотя женщины составляют ЗЗ% от общего числа исследователей, они занимают в среднем только 12% мест в национальных академиях наук по всему миру.

Недостаточно привлекать женщин к научно-техническим дисциплинам. Необходимо понимать, каким образом их можно удержать, обеспечив, чтобы их карьера была свободна от препятствий и чтобы их работа признавалась и поддерживалась международным научным сообществом.

Шамила Наир-Бедуэль, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам

Невидимость женщин в науке по-прежнему слишком значительна. На сегодняшний день менее 4% Нобелевских премий в научных областях были присуждены женщинам, а в области научных исследований по-прежнему сохраняется стеклянный потолок. При таком гендерном дисбалансе в науке мы не сможем справиться с вызовами инклюзивного общества и решать научные проблемы, с которыми сталкивается мир.

Александра Палт, исполнительный директор Фонда Л’Ореаль

Каждая из лауреатов 23-й Международной премии Л'Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» получит 100 тыс. евро за свои выдающиеся достижения.

Пять лауреатов Премии Л'Ореаль–ЮНЕСКО «Для женщин в науке»:

Африка и арабские государства

Профессор Кэтрин Нгила - Химия. Исполняющая обязанности Исполнительного директора Африканской академии наук, бывший заместитель проректора по академическим и студенческим вопросам в Университете Райара, Кения, и приглашенный профессор прикладной химии в Университете Йоханнесбурга, Южная Африка. Профессор Нгила удостоена премии за внедрение и разработку аналитических методов на основе нанотехнологий для мониторинга загрязнителей воды и их применение в странах, сильно пострадавших от загрязнения. Ее новаторская работа имеет жизненно важное значение для развития управления водными ресурсами экологически устойчивым образом.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Профессор Кёко Нозаки - Химия. Профессор химии Токийского университета, Япония. Профессор Нозаки удостоена премии за новаторский, творческий и инновационный вклад в развитие промышленности в области синтетической химии. Ее исследования привели к созданию новых, высокоэффективных и экологически безопасных производственных процессов для производства молекул, полезных для медицины и устойчивого сельского хозяйства.

Северная Америка

Профессор Шафи Гольдвассер - Компьютерные науки. Директор Института теории вычислений им. Саймонса, профессор электротехники и компьютерных наук Калифорнийского университета в Беркли, профессор электротехники и компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте, Соединенные Штаты Америки, и профессор компьютерных наук и прикладной математики в Институте Вейцмана, Израиль. Профессор Гольдвассер удостоена премии за новаторскую и фундаментальную работу в области информатики и криптографии, необходимую для безопасного обмена данными в Интернете, а также для совместных вычислений с личными данными. Ее исследования оказывают значительное влияние на наше понимание многих категорий проблем, для которых компьютеры не могут эффективно находить даже приблизительные решения.

Европа

Профессор Франсуаза Комб - Астрофизика. Профессор Коллеж де Франс, кафедра галактик и космологии, с 2014 года и астрофизик Парижской обсерватории, Франция.  Профессор Комб удостоена премии за выдающийся вклад в астрофизику, от открытия молекул в глубоком космосе до моделирования образования галактик с помощью суперкомпьютера. Ее работа сыграла решающую роль в нашем понимании рождения и эволюции звезд и галактик, включая роль, которую играют сверхмассивные черные дыры в центрах галактик.

Латинская Америка и Карибский бассейн

Профессор Алисия Дикенштейн - Математика. Профессор математики Университета Буэнос-Айреса, Аргентина. Профессор Дикенштейн удостоена премии за выдающийся вклад в развитие передовых математических инноваций путем использования алгебраической геометрии в области молекулярной биологии. Ее исследования помогают понять точные структуры и поведение молекул и клеток, в том числе в микроскопическом масштабе. Работая на стыке чистой и прикладной математики, она установила важные связи с физикой и химией и позволила биологам получить глубокое структурное понимание биохимических реакций и ферментативных сетей.

 

С момента своего создания в 1998 году Программа Л'Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» направлена на ускорение карьерного роста женщин-ученых и борьбу с препятствиями, с которыми они сталкиваются, с тем чтобы они также могли внести свой вклад в решение серьезных проблем нашего времени. За 23 года программа поддержала более 3600 исследователей из 117 стран. Она также направлена на поощрение молодых женщин к участию в учебных программах в области естественных наук.

ЮНЕСКО, учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, поставила гендерное равенство в число своих приоритетов. ЮНЕСКО также является единственным специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, имеющим конкретный мандат в области науки. Со своей стороны, Фонд Л'Ореаль привержен делу предоставления женщинам возможностей для выражения своего потенциала, решения своей собственной судьбы и оказания позитивного воздействия на общество посредством трех направлений деятельности: научные исследования, инклюзивная красота и изменение климата.

 

Дополнительная информация: 

Контакты для СМИ в ЮНЕСКО: 

Контакты для СМИ - Фонд Л'Ореаль