<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:18:33 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Премия ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин

gwe_prize-cover.jpg

© UNESCO Bamako/Clarisse Njikam.

Узнайте о лауреатах 2021 года

Гендерное равенство в сфере образования является одним из основных прав человека и условием построения инклюзивных обществ. Хотя за последние 20 лет в этой сфере был достигнут значительный прогресс, 129 миллионов девочек по-прежнему не посещают школу, а две трети детей младшего школьного возраста, которые, возможно, никогда не ходят в школу, являются девочками (данные Статистического института ЮНЕСКО).

Премия ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин была учреждена в целях поощрения выдающегося вклада и инноваций отдельных лиц, учреждений и организаций, продвигающих образование девочек и женщин. Это первая и единственная в своём роде премия ЮНЕСКО, которая поощряет успешные проекты, направленные на улучшение и продвижение образовательных возможностей девочек и женщин, что, в свою очередь, способствует улучшению качества их жизни. 

Премия в размере 50 тыс. долл. США вручается ежегодно двум лауреатам при поддержке правительства Китайской Народной Республики. Она поощряет их деятельность в сфере образования девочек и женщин. Впервые премия была вручена Генеральным директором ЮНЕСКО в 2016 г.

Премия ЮНЕСКО за достижения в области образования женщин и девочек, учрежденная Исполнительным советом ЮНЕСКО, способствует реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, в частности, достижению ЦУР 4 в области образования и ЦУР 5 в области гендерного равенства.  Премия также поддерживает глобальные приоритеты ЮНЕСКО, включая Среднесрочную стратегию ЮНЕСКО на 2014-2021 гг.План действий ЮНЕСКО по обеспечению гендерного равенства на 2014-2021 гг. (ПДГР II), а также Стратегию ЮНЕСКО по обеспечению гендерного равенства в образовании и посредством образования на период 2019–2025 гг.

Дополнительная информация: