<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:33:12 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный комитет по биоэтике (МКБ)

В 1993 году был создан Международный комитет по биоэтике (МКБ), в который входят 36 независимых экспертов. Они следят за тем, чтобы при проведении научных исследований оставался незыблемым принцип уважения достоинства каждого человека и его прав.

МКБ является глобальным дискуссионным форумом, на котором поднимаются и обсуждаются биоэтические аспекты развития человечества.

ЮНЕСКО призывает рассматривать вакцины от COVID-19 в качестве глобального общественного достояния

Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ) и Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) призвали к изменению курса в нынешних стратегиях вакцинации против COVID-19, настоятельно призывая к тому, чтобы вакцины рассматривались как глобальное общественное достояние, с тем чтобы обеспечить  их доступность на справедливой основе во всех странах, а не только для тех,  кто предлагает самые высокие цены на эти вакцины. Оба комитета имеют большой опыт в предоставлении этических рекомендаций по деликатным вопросам.

Эксперты ЮНЕСКО настоятельно призывают к коллективной ответственности за защиту уязвимых лиц в глобальной борьбе против COVID-19

Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МБК) и Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) опубликовали совместное заявление для предоставления руководящих указаний директивным органам и информирования общественности об основных этических аспектах, которые необходимо учитывать в ходе глобальной борьбы с пандемией COVID-19. 

Сопутствующие доклады МКБ

Сессии МКБ

Генеральный директор ЮНЕСКО созывает совещания МКБ не реже одного раза в год. В ходе совещаний МКБ, опираясь на свои рабочие группы, готовит заключения и рекомендации по конкретным вопросам, которые получают широкое распространение и которые направляются Генеральному директору для передачи государствам-членам Исполнительного совета и Генеральной конференции.

 

Кто может участвовать или присутствовать на заседаниях МКБ?

  • Представители стран-членов ЮНЕСКО и ассоциированных членов ЮНЕСКО могут присутствовать на заседаниях МКБ в качестве официальных наблюдателей. Представители стран, не входящих в ЮНЕСКО, но имеющих постоянную миссию наблюдения при ЮНЕСКО могут присутствовать на заседаниях по приглашению Генерального директора.
  • Организация Объединенных Наций и агентства ООН, заключившие с ЮНЕСКО договор о взаимном представительстве, могут присутствовать на заседаниях МКБ в качестве наблюдателей.
  • Международные правительственные и неправительственные организации, курирующие вопросы, находящиеся в сфере деятельности МКБ, могут принимать участие в заседаниях МКБ по приглашению МКБ.
  • Специалисты, а также заинтересованные лица и организации могут принимать участие в консультациях с МКБ по вопросам, находящимся в компетенции МКБ.
  • Лица, в том числе представители организаций, желающие принять участие в заседании МБК, могут обратиться в Секретариат за приглашением.

 

Принцип работы МКБ

Устав Международного комитета по биоэтике, принятый в 1998 году, определяет его мандат, состав и принцип работы.

Генеральный директор ЮНЕСКО созывает совещания МКБ не реже одного раза в год. В ходе совещаний МКБ, опираясь на свои рабочие группы, готовит заключения и рекомендации по конкретным вопросам, которые получают широкое распространение и которые направляются Генеральному директору для передачи государствам-членам Исполнительного совета и Генеральной конференции.

 

Задачи Международного комитета по биоэтике

  1. развитие международного диалога по этическим и правовым аспектам биологии и медицины;
  2. содействие обмену информацией, в том числе через обучение; 

  3. поддержка инициатив по повышению информированности широкой общественности, а также специалистов и представителей органов власти об исследованиях в области биоэтики; 

  4. сотрудничество с международными правительственными и неправительственными организациями, курирующими вопросы биоэтики, а также с национальными и региональными комитетами по биоэтике и другими организациями; 

  5. содействие соблюдению принципов, установленных во Всеобщей Декларации о геноме человека и правах человека; оценка результатов реализации положений Декларации и проработка вопросов в области биоэтики, возникающих по мере развития науки и технологий.

 

Принцип избрания членов МКБ

Генеральный директор ЮНЕСКО назначает 36 экспертов на 4-летний срок. При этом, принимаются во внимание принципы культурного многообразия, сбалансированного географического представительства, права выдвижения странами кандидатур квалифицированных специалистов в сфере естественных наук, а также социальных и гуманитарных наук, включая право, права человека, философию и коммуникацию.

 

Контактная информация: ibc@unesco.org