Вебинар 1/4. «ИКТ-компетентность педагога инклюзивного образования»

 

В пятницу, 26 ноября 2021 года, прошёл первый вебинар из серии совместных мероприятий Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и ФГБОУ ВО «Московский педагогический университет» (МПГУ) по вопросам разработки и внедрения инклюзивных решений в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в инклюзивных, специальных школах и ресурсных центрах.

Интерактивная площадка вебинара собрала более 500 участников из Казахстана, Кыргызстана, Республики Беларусь и Российской Федерации. Целевая аудитория мероприятия объединила руководителей и методистов учреждений образования, абилитации и реабилитации для детей с ОВЗ; специалистов институтов повышения квалификации, ресурсных центров и методических объединений, представителей вузов, педагогов организаций общего и специального (коррекционного) образования.

Центральной частью вебинара стали выступления экспертов в области образования из России и Белорусии:

  • Филатовой Юлии Олеговны, доктора педагогических наук, директора Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства Московского педагогического государственного университета.
  • Амелиной Натальи Георгиевны, кандидата педагогических наук, старшего национального специалиста по проектам в области образования, руководителя отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.
  • Сачко Юлии Михайловны, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России.
  • Любимовой Марины Михайловны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры логопедии Института детства Московского педагогического государственного университета.
  • Скивицкой Марии Евгеньевны, кандидата педагогических наук, доцента, заместителя директора Института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета по учебной работе

В своих обращениях к участникам вебинара спикеры привлекли особое внимание аудитории к проблемам, связанным с:

−                 ИКТ-компетентностью педагога инклюзивного образования;

−                 уровнем ИКТ-компетентности педагогов на национальном уровне;

−                 разработанными системами сертификации в стране;

−                 структурой ИКТ-компетентности, в том числе с учётом инклюзивного образования;

−                 моделями подготовки и программы обучения в области ИКТ для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ в инклюзивных, специальных школах, ресурсных центрах;

−                 вопросами необходимости обучения различных категорий участников образовательных отношений по разным направлениям.

 

Запись вебинара размещена в открытом доступе на YouTube-канале ИИТО ЮНЕСКО.