<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:15:03 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ)

Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий КОМЕСТ * является консультативным органом и форумом для размышлений, учрежденным ЮНЕСКО в 1998 г.

Комиссия состоит из восемнадцати ведущих ученых в области науки, права, философии, культуры и политики из различных регионов мира, назначаемых Генеральным директором ЮНЕСКО лично, а также одиннадцати других членов КОМЕСТ – представителей международных научных программ ЮНЕСКО и глобальных научных сообществ.

Комиссии поручено сформулировать этические принципы, которые могли бы предоставить лицам, ответственным за принятие решений, критерии, выходящие за рамки чисто экономических соображений.

КОМЕСТ работает в нескольких областях: экологическая этика, в частности, в отношении изменения климата, биоразнообразия, водоснабжения и предотвращения стихийных бедствий; этика нанотехнологий наряду с соответствующими новыми и возникающими проблемами в сфере конвергентных технологий; этические проблемы, связанные с технологиями информационного общества; научная этика; а также гендерные проблемы в области этики науки и техники.

С момента своего учреждения в 1998 году деятельность КОМЕСТ осуществляется в соответствии с ее Уставом, принятым Исполнительным советом ЮНЕСКО на его 154-й сессии.

* Аббревиатура КОМЕСТ (COMEST) взята от французского названия «Commission mondiale d'éthique des connaissances scientifiques et des technologies».

 

ЮНЕСКО призывает рассматривать вакцины от COVID-19 в качестве глобального общественного достояния

Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ) и Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) призвали к изменению курса в нынешних стратегиях вакцинации против COVID-19, настоятельно призывая к тому, чтобы вакцины рассматривались как глобальное общественное достояние, с тем чтобы обеспечить  их доступность на справедливой основе во всех странах, а не только для тех,  кто предлагает самые высокие цены на эти вакцины. Оба комитета имеют большой опыт в предоставлении этических рекомендаций по деликатным вопросам.

Эксперты ЮНЕСКО настоятельно призывают к коллективной ответственности за защиту уязвимых лиц в глобальной борьбе против COVID-19

Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МБК) и Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) опубликовали совместное заявление для предоставления руководящих указаний директивным органам и информирования общественности об основных этических аспектах, которые необходимо учитывать в ходе глобальной борьбы с пандемией COVID-19. 

Сопутствующие доклады МКБ

Задания КОМЕСТ

Комиссии поручается консультировать Организацию относительно ее программы в области этики научных знаний и технологии. Перед ней также ставятся задачи:

  • быть интеллектуальным форумом для обмена идеями и опытом;  
  • выявлять на этой основе ранние признаки, предвещающие возникновение опасных ситуаций; 
  • играть в этой связи консультативную роль для лиц, принимающих решения; и, наконец, 
  • содействовать диалогу между научными кругами, лицами, принимающими решения, и широкой общественностью. 

 

Принцип избрания членов МКБ

Генеральный директор ЮНЕСКО назначает 18 членов КОМЕСТ на 4-летний срок. Члены Комиссии избираются из числа видных деятелей в областях науки, инженерного дела, права, философии, культуры, религии или политики, обладающих необходимой компетенцией и авторитетом для выполнения функций, которые возлагаются на Комиссию, с должным учетом географического распределения и таким образом, чтобы обеспечивался охват различных дисциплин и научных школ. На каждой из своих очередных сессий Комиссия избирает председателя, двух заместителей председателя и докладчика, которые образуют Президиум Комиссии, на срок полномочий до следующей очередной сессии. 

Дополнительная информация

 

Кто может участвовать или присутствовать на заседаниях КОМЕСТ?

  • Государства-члены и члены – сотрудники ЮНЕСКО могут участвовать в заседаниях Комиссии в качестве наблюдателей.
  • Государства, не являющиеся членами ЮНЕСКО, но состоящие членами одной из организаций системы Организации Объединенных Наций, могут по приглашению Генерального директора участвовать в заседаниях Комиссии в качестве наблюдателей. 
  • Организация Объединенных Наций и другие организации системы Организации Объединенных Наций, с которыми ЮНЕСКО заключила соглашения, предусматривающие взаимное представительство, могут участвовать в заседаниях Комиссии в качестве наблюдателей. 
  • Комиссия по согласованию с Генеральным директором определяет условия, на которых другие международные правительственные и неправительственные организации, преследующие аналогичные цели, могут приглашаться для участия в ее дискуссиях. 

 

Программа деятельности

Деятельность ЮНЕСКО в области этики науки и технологии сосредоточена, в частности, на реализации программы, определенной для КОМЕСТ по итогам 32-й сессии Генеральной конференции. Эта программа указывает на три направления международной деятельности: 

  • Во-первых, она направлена на то, чтобы вывести глобальную дискуссию на региональный уровень, установить более тесные связи с научным сообществом и сосредоточить внимание на местных и региональных вопросах. 3-я сессия КОМЕСТ в Рио-де-Жанейро в декабре 2003 году положила начало такому подходу.
  • Во-вторых, она направлена на оказание государствам-членам конкретной и своевременной поддержки, особенно в рамках нормотворческой деятельности. В решениях, принятых на его 169-й сессии, Исполнительный совет просил Генерального директора в консультации с комиссией КОМЕСТ провести исследования по вопросу о целесообразности разработки международного правового акта по этике использования космического пространства и международной декларации о научной этике, которые могли бы послужить основой для кодекса этики ученого, а также возможной международной деятельности в области экологической этики.
  • Наконец, она направлена на применение указанных норм в научных и политических кругах, привлечение внимания к этическим проблемам и наращивание потенциала для их решения. Особое внимание уделяется важности преподавания этики в естественно-научном образовании.

 

Президиум

В ходе своей 11-й сессии КОМЕСТ провела выборы членов Президиума: Председателя, четырех заместителей Председателя и докладчика, которые останутся в должности до конца 12-й (очередной) сессии в 2021 г. при условии, что они останутся членами Комиссии.

В состав Президиума были избраны следующие члены:

Председатель

  • Г-н Питер-Пол Вербек (Нидерланды)

Докладчик

  • Г-н Томислав Брацанович (Хорватия)

Заместители председателя

  • Забта Хан Шинвари (Пакистан)
  • Грейс Сирджу-Чарран (Тринидад и Тобаго)