<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:45:30 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Потери в обучении в результате закрытия школ из-за COVID-19 могут привести к обнищанию целого поколения

06/12/2021
04 - Quality Education

Нынешнее поколение учащихся рискует потерять 17 триллионов долларов в текущих доходах, или около 14% от сегодняшнего мирового ВВП, в результате закрытия школ в связи с пандемией COVID-19, согласно новому докладу, опубликованному сегодня Всемирным банком, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Новый прогноз показывает, что последствия более серьезны, чем считалось ранее, и намного превышают оценки в 10 триллионов долларов, опубликованные в 2020 году.

Кроме того, в докладе «Состояние глобального кризиса в области образования: путь к восстановлению» показано, что в странах с низким и средним уровнями дохода доля детей, проживающих в условиях бедности, связанной с образованием, (уже 53% до пандемии) потенциально может достигнуть 70% с учетом длительных закрытий школ и неэффективности дистанционного обучения для обеспечения полной непрерывности образовательного процесса во время закрытий школ.

Кризис COVID-19 приостановил функционирование систем образования во всем мире. Сегодня, 21 месяц спустя, школы остаются закрытыми для миллионов детей, и другие дети могут никогда не вернуться в школу. Потери в обучении, с которыми сталкиваются многие дети, являются морально неприемлемыми. И потенциальное увеличение масштабов нищеты, связанной с обучением, может оказать разрушительное воздействие на будущую производительность, доходы и благосостояние нынешнего поколения детей и молодежи, их семей и мировой экономики.

Хайме Сааведра, руководитель Глобальной практики Группы Всемирного банка в области образования

Моделирование, показывающее, что закрытие школ привело к значительным потерям в обучении, теперь подтверждается реальными данными. Например, региональные данные из Бразилии, Пакистана, сельских районов Индии, Южной Африки и Мексики, среди прочих, показывают значительные потери в математике и чтении. Анализ показывает, что в некоторых странах в среднем потери в обучении примерно пропорциональны продолжительности закрытия школ. В то же время между странами и в зависимости от предмета, социально-экономического положения учащихся, пола и уровня успеваемости наблюдаются значительные различия. Например, результаты, полученные в двух штатах Мексики, свидетельствуют о значительных потерях в обучении чтению и математике у учащихся в возрасте 10-15 лет. Согласно оценкам, потери в обучении по математике были выше, чем в обучении чтению, и в непропорционально большой степени это затронуло учащихся младшего возраста, учащихся из семей с низким уровнем дохода, а также девочек.

За некоторыми исключениями, общие тенденции, полученные на основе новых данных по всему миру, совпадают с результатами, полученными в Мексике, что свидетельствует о том, что кризис усугубил неравенство в области образования:

  • Дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями и девочки имеют меньше шансов получить доступ к дистанционному обучению, чем их сверстники. Зачастую это объясняется отсутствием доступных технологий и электричества, подключения и устройств, а также дискриминацией и гендерными нормами.
  • Учащиеся более молодого возраста имеют меньший доступ к дистанционному обучению и в большей степени страдают от потери знаний, чем учащиеся более старшего возраста, особенно среди детей дошкольного возраста, находящихся на ключевых этапах обучения и развития.
  • Пагубное воздействие на процесс обучения в непропорционально большой степени сказывается на наиболее маргинализированных и уязвимых группах населения. В таких странах, как Гана, Мексика и Пакистан, для учащихся с более низким социально-экономическим статусом потери в учебе были выше.
  • Первоначальные данные указывают на более значительные потери среди девочек, поскольку они быстро теряют ту защиту, которую школы и обучение обеспечивают их благополучию и жизненным возможностям.

Пандемия COVID-19 привела к закрытию школ по всему миру, нарушив процесс обучения 1,6 миллиарда учащихся на пике своего развития, и усугубила гендерный разрыв. В некоторых странах мы наблюдаем большие потери в обучении среди девочек и повышение их риска столкнуться с детским трудом, насилием по признаку пола, ранними браками и беременностью. Чтобы положить конец шрамам, нанесенным нынешнему поколению, мы должны вновь открывать школы и держать их открытыми, проводить целевую работу по возвращению учащихся в классы и ускорять процесс восстановления обучения.

Роберт Дженкинс, глава Глобальной программы ЮНИСЕФ по вопросам образования

В докладе подчеркивается, что на сегодняшний день на цели образования выделено менее З% средств, выделяемых правительствами в рамках пакетов мер стимулирования. Для немедленного восстановления систем образования потребуется гораздо больше финансовых средств. В докладе также отмечается, что, хотя почти в каждой стране мира учащимся предлагаются возможности для дистанционного обучения, качество и охват таких инициатив различны - в большинстве случаев они в лучшем случае предлагают довольно частичную замену очного обучения. Более 200 миллионов учащихся живут в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего, которые не готовы к дистанционному обучению во время закрытия школ в чрезвычайных ситуациях.

Возобновление работы школ должно оставаться одной из самых приоритетных и неотложных задач на глобальном уровне, с тем чтобы остановить и обратить вспять тенденцию к потерям в обучении. Страны должны ввести в действие программы восстановления образования с целью обеспечения того, чтобы учащиеся нынешнего поколения имели по крайней мере те же навыки, что и предыдущее поколение. Программы должны охватывать три основных направления деятельности по восстановлению процесса обучения: 1) консолидация учебной программы; 2) увеличение времени обучения; и 3) повышение эффективности обучения.

С точки зрения повышения эффективности обучения такие методы, как целевое обучение, могут способствовать восстановлению процесса обучения, а это означает, что преподаватели должны согласовывать преподавание с уровнем учащихся, а не с предполагаемой отправной точкой или ожиданиями в рамках учебной программы. Целенаправленное обучение потребует решения проблемы кризиса данных об обучении путем оценки уровня обучения учащихся. Это также требует дополнительной поддержки учителей, с тем чтобы они были хорошо подготовлены к преподаванию на том же уровне, на котором находятся дети, что имеет решающее значение для предотвращения накопления потерь после того, как дети вернутся в школу.

Мы привержены поддержке правительств в более широком плане в их ответных мерах на пандемию COVID-19 в рамках плана восстановления, начатого ранее в этом году. При руководящей роли правительств и поддержке международного сообщества можно многое сделать для того, чтобы системы образования стали более справедливыми, эффективными и устойчивыми, используя уроки, извлеченные во время пандемии, и увеличивая инвестиции. Но для этого мы должны сделать детей и молодежь настоящим приоритетом среди всех других требований в борьбе с пандемией. Их будущее - и наше общее будущее - зависит от этого.

Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования

Для создания более устойчивых систем образования в долгосрочной перспективе странам следует рассмотреть следующие вопросы:

  • Инвестирование в создание благоприятных условий для раскрытия потенциала возможностей цифрового обучения для всех учащихся.
  • Усиление роли родителей, семей и общин в обучении детей.
  • Обеспечение поддержки и доступа учителей к высококачественным возможностям профессионального роста.
  • Увеличение доли образования в государственных бюджетных ассигнованиях на пакеты мер стимулирования.

Этот доклад был подготовлен в рамках инициативы «Миссия: восстановление образования в 2021 году», в рамках которой Всемирный банк, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ уделяют основное внимание трем приоритетным направлениям: возвращение всех детей в школы, возмещение потерь в обучении и подготовка и поддержка учителей.

Дополнительная информация:

«Состояние глобального кризиса в области образования: путь к восстановлению» 

Контакты для СМИ: