<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:14:44 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » «Образование, навыки и популяризация наследия - прочная основа процветающего и мирного Афганистана», - заявила...
06.10.2016 - ODG

«Образование, навыки и популяризация наследия - прочная основа процветающего и мирного Афганистана», - заявила Ирина Бокова

© European Union - Президент Исламской Республики Афганистан г-н Мохаммад Ашраф Гани, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

5 октября Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приняла участие в открытии Брюссельской конференции по Афганистану, на которой присутствовали президент Исламской Республики Афганистан г-н Мохаммад Ашраф Гани, президент Европейского Совета г-н Дональд Туск, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций г-н Пан Ги Мун, госсекретарь США Джон Керри и другие мировые лидеры.

«История Афганистана напоминает нам, что «жесткой силы» всегда не хватает. Для восстановления, возрождения и реконструкции, а также создания более инклюзивного и жизнеспособного общества, необходима «мягкая сила» образования, культуры и информации», - подчеркнула Генеральный директор в своём вступительном слове, призвав к устойчивому инвестированию в сферу образования, грамотности, профессиональных навыков и охраны культурного наследия в качестве движущей силы диалога и социальной сплочённости.

Генеральный директор обсудила с президентом Гани и Верховным представителем ЕС Могерини роль культурного наследия в деле формирования государственности, социальной интеграции и чувства принадлежности во время посещения выставки «Афганистан, которым мы гордимся». Выставка, организованная при поддержке ЮНЕСКО и Европейского союза, демонстрирует богатство культурного наследия одной из самых разнообразных стран мира. Ранее в этом году Ирина Бокова вместе с главой исполнительной власти Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой открыла данную выставку в парковом комплексе Баги Бабур в Кабуле.

«Афганистан занимает особое место в деятельности ЮНЕСКО», - заявила Генеральный директор. - В течение последних десяти лет мы работали совместно для защиты и популяризации уникального и богатого наследия Афганистана, чтобы его мог увидеть весь мир».

«Я рассматриваю наши усилия как неотъемлемую часть более широкой стратегии по оказанию поддержки Афганистану в целях укрепления всеобщего качественного образования, защиты свободы выражения мнений и доступа к информации, которые имеют жизненно важное значение для обеспечения активного участия гражданского общества, верховенства закона и устойчивого развития», - продолжила Генеральный директор.

Конференция, в которой приняли участие высокопоставленные представители правительств и международных организаций, обеспечила правительству Афганистана платформу для презентации своего опыта по реформированию страны и своего видения будущего.

Конференция предоставила международному сообществу возможность объединить силы, поддержать финансирование и укрепить столь необходимое сотрудничество в поддержку мира, формирования государственности и развития в Афганистане.

 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы