ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЕСКО-МЦИВО подписали соглашение о реализации совместного проекта

signing the agreement

11 октября 2021 г. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и расположенный в китайском городе Шеньчжень Международный центр инноваций в высшем образовании под эгидой ЮНЕСКО (ЮНЕСКО-МЦИВО, International Centre for Higher Education Innovation under the auspices of UNESCO) подписали соглашение о реализации совместного проекта «Цифровая трансформация высшего образования в Центральной Азии». Проект направлен на повышение качества высшего образования в русскоязычных странах, включая страны Центральной Азии, за счет использования цифровых технологий и образовательных ресурсов.

В ходе церемонии подписания соглашения директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань и директор ЮНЕСКО-МЦИВО Ли Мин подчеркнули, что это сотрудничество является отличной отправной точкой для долгосрочного стратегического партнерства между двумя организациями, которые привержены одним и тем же ценностям. Руководитель отдела цифровой педагогики и учебных материалов Института Светлана Князева сделала краткий обзор ожидаемых результатов проекта. Помощник директора и руководитель центра управления Международного института онлайн-образования Лю Фэн согласился в своем выступлении с тем, что этот проект представляет собой взаимовыгодное сотрудничество, в котором стороны смогут получить дополнительные преимущества за счет партнерства.

Международный институт онлайн-образования, созданный на базе ЮНЕСКО-МЦИВО, станет платформой для реализации проекта в части разработки и локализации качественных образовательных ресурсов и курсов повышения квалификации преподавателей на русском языке.