ИИТО ЮНЕСКО выступила одним из организаторов ежегодного совещания ЮНЕСКО-ICHEI 2022

digital transformation of higher education

12 января 2022 г. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) с Международным центром по инновациям в области высшего образования (ЮНЕСКО-ICHEI) и Университетом инженерии и технологий, Лахор (UET Lahore, Пакистан) организовали ежегодное совещания ЮНЕСКО-ICHEI по вопросам партнерства и платформы Международного института онлайн-образования (IIOE). В этом году темой совещания стала «Цифровая трансформация высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе в интересах лучшего будущего». В рамках этой тематики были выделены три ключевых направления:

  1. Поддержка смешанного обучения: трансформация преподавания и обучения
  2. Внедрение смешанного обучения: примеров успешного использования из разных регионов
  3. Продвижение смешанного образования: на пути к динамичному партнерству и устойчивым местным сообществам на основе платформы IIOE

Цель конференции – предоставить высшим учебным заведениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе и другим заинтересованным субъектам платформу для обсуждения траекторий для цифровой трансформации высшего образования.

Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО, в своей приветственной речи отметил успехи, достигнутые ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЕСКО-ICHEI в 2021 г., и вновь подтвердил взятые на организации обязательства:

Цифровая трансформация меняет образование, и наши организации будут продолжать оказывать поддержку государствам-членам в рамках этого процесса и в рамках их работы по достижению Целей устойчивого развития.

Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО

ichei meeting

В ходе сессии «Межрегиональное партнерство – от планов к действиям» руководитель отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО Светлана Князева и программный сотрудник ЮНЕСКО-ICHEI в Центральной Азии и регионах с русскоязычным населением Миншунь Сюй дали официальный старт проекту «Цифровая трансформация высшего образования в Центральной Азии». Проект реализуется при совместном участии ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЕСКО-ICHEI и направлен на разработку и/или перевод открытых образовательных ресурсов на русский язык с целью предоставить образовательные ресурсы по тематике ИКТ, включая ИИ, студентам Центральной Азии. Информация, полученная в рамках данного проекта, будет использована для подготовки аналитического отчета по компетенциям субъектов высшего образования в регионе.

Более подробная информации о совещании доступна на сайте ЮНЕСКО-ICHEI.