<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:39:18 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

Как измерить Интернет? Индикаторы универсальности интернета ПОДУ-К ЮНЕСКО теперь и на русском языке

01/07/2021

ЮНЕСКО уже давно выступает за универсальный Интернет. В 2015 году Генеральная конференция ЮНЕСКО одобрила Принципы универсальности интернета ПОДУ, которые призывают к созданию интернета, основанного на (П) правах человека, (О) открытого, (Д) доступного для всех, опирающегося на (У) участие и управление многими заинтересованными сторонами и (К) Контекстуальные об инклюзивном подходе в отношении женщин и всех групп. Принципы П.О.Д.У. подробно сформулированы в Индикаторах ЮНЕСКО по универсальности Интернета ПОДУ-К.

Вслед за выпуском Индикаторов универсальности Интернета ЮНЕСКО на английском, французском, испанском, китайском и индонезийском языках, благодаря работе Бюро ЮНЕСКО в Алматы публикация теперь доступна на русском языке.

Набор из 303 показателей, включая 109 основных, призван оценить, насколько хорошо национальные заинтересованные стороны, такие как правительства, компании и гражданское общество, соблюдают принципы П.О.Д.У. и ряд 79 сквозных показателей, касающихся гендерного равенства, молодежи, этических аспектов и устойчивого развития.

ЮНЕСКО сотрудничает с региональными, национальными и международными заинтересованными сторонами для проведения национальных оценок на основе системы индикаторов. Национальная оценка показателей ПОДУ-К - это скользящий процесс, который ведет к регулярному обновлению и совершенствованию цифровой политики. В настоящее время они проводятся в 22 странах, причем недавно проект был начат в Аргентине, а в ближайшее время к ним добавятся еще шесть инициатив, финансируемых за счет грантов, предоставленных на 65-м заседании Бюро МПРК для оценки развития Интернета в Кот-д'Ивуаре, Кабо-Верде, Буркина-Фасо, Камбодже, Монголии и Казахстане.