<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:22:14 Mar 16, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО и КМЕС сотрудничают в подготовке сотрудников правоохранительных органов на Украине по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов

16/02/2018

ЮНЕСКО впервые организовала на Украине совместно с Консультативной миссией Европейского Союза (КМЕС) тренинг для сотрудников правоохранительных органов по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов в Киеве с 13 по 15 февраля 2018 года. Тренинг проводился в сотрудничестве с рядом украинских министерств и организаций гражданского общества.

Проект под названием «Поощрение прав человека и верховенства закона посредством свободы выражения мнений и безопасности журналистов на Украине» призван содействовать диалогу и установлению профессиональных отношений между сотрудниками правоохранительных органов и сектором средств массовой информации в переходный период реформ для государственных учреждений на Украине.

Трехдневный семинар был организован в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» в Киеве. В семинаре приняли участие 23 сотрудника полиции и должностных лица из Министерства внутренних дел (половина из которых - женщины), а также восемь журналистов, которые присутствовали в последний день семинара. Сотрудники полиции прибыли из Киева и других городов страны, представляя различные отделы Министерства внутренних дел и Национальной полиции: Полицейская академия, Департамент по правам человека, Департамент коммуникации и Департамент международного сотрудничества и Департамент по вопроса. обращений граждан.

«Это первый раз, когда я прохожу подобный тренинг», - пояснила 27-летняя Оксана Заяц, из Департамента по правам человека Национальной полиции Украины. «Практические аспекты были сильной составляющей этого семинара. У меня была возможность испытать на практике те навыки, которые я смогу применять в общении с журналистами. Как полицейским, нам все время приходится иметь дело с журналистами, поэтому очень важно, чтобы мы получили в этом плане хорошую подготовку».

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, инициировавший данный проект на Украине, заявил на церемонии открытия семинара: «Права человека, права журналистов и их безопасность, помимо того, что они очень политизированы, являются технически сложными вопросами, которые невозможно решить на эмоциональном уровне. Поэтому требуется высококачественное образование, чтобы предоставить журналистам и сотрудникам правоохранительных органов соответствующие знания о безопасности журналистов. Вот почему этот тренинг, проводимый ЮНЕСКО, так чрезвычайно важен».

Эмине Джапарова, заместитель министра информационной политики, также подчеркнула важность укрепления таких усилий: «Защита профессиональной журналистики является одним из приоритетов моего Министерства. Этот тренинг направлен на укрепление сотрудничества между правоохранительными органами и журналистами. Без общего понимания фундаментальных ценностей, необходимых для построения демократических обществ, пути вперед нет. Фактически, этот тренинг является частью более широких усилий по заключению нового социального соглашения между сотрудниками правоохранительных органов и журналистами, поскольку мы разделяем общую цель, которая заключается в построении независимого государства».

Этот проект осуществлялся в рамках Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, одобренного в апреле 2012 года Координационным советом руководителей системы ООН, координационного механизма на самом высоком уровне системы ООН. План действий ООН также признан в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/68/163, принятой на её 68-й сессии 18 декабря 2013 года. План ООН является уникальным механизмом систематического объединения всех заинтересованных сторон, включая агенства системы ООН, государства-члены, международные и региональные организации, научные круги и представителей самих средств массовой информации для решения проблем, связанных с защитой безопасности журналистов и борьбой с безнаказанностью на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Данный проект был совместно организован и реализован ЮНЕСКО и КМЕС Украины при поддержке Литовской Республики. Другими партнерами были Министерство иностранных дел Украины, Министерство внутренних дел, Министерство информационной политики, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО, Национальная полиция Украины, Укринформ (Национальное информационное агентство Украины), Национальный союз журналистов Украины и Институт массовой информации.

Проект также был реализован в рамках Международной программы ЮНЕСКО по развитию коммуникаций (МПРК), которая оказывает поддержку медийным проектам и стремится обеспечить благоприятную среду для деятельности свободных, независимых и плюралистических СМИ.

Ссылки на учебные материалы, доступные на английском и украинском языках.