<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:29:21 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
×

Status message

Access Denied: Please Login
News

ЮНЕСКО подтверждает важность универсальности Интернета на фоне усиливающихся угроз

17/07/2020

Пандемия COVID-19 напомнила миру о важности Интернета, как окна для образования, доступа к информации, здравоохранению, культуре и множеству других аспектов повседневной жизни.

В Дорожной карте Генерального секретаря ООН по цифровому сотрудничеству, опубликованной в июне 2020 года, подчеркивается важнейшая роль, которую цифровые технологии играют в мире в период COVID-19 и после окончания пандемии, а также наша коллективная ответственность за подключение тех, кто не имеет доступа к Интернету, защиту уязвимых и маргинальных групп, уважение прав человека в цифровую эпоху.

Цифровой разрыв между теми, у кого есть доступ к Интернету, и теми, у кого такого доступа нет, угрожает стать новым лицом неравенства, усиливая социальные и экономические проблемы. Свободный поток цифровой информации для всех и везде является вопросом жизни и смерти для людей, которые не могут получить доступ к необходимой медицинской информации, и к надежной информации в более широком смысле.

Тем не менее, в последние недели наблюдается усиление тенденций к ограничению пространства для свободного и открытого Интернета.

По мере появления ограничений онлайн во всем мире универсальность Интернета находится под угрозой. Перед лицом пандемии и даже несмотря на то, что международное право допускает чрезвычайные полномочия в ответ на значительные угрозы, ЮНЕСКО убеждена, что права человека не должны подвергаться риску, и что нефрагментированный Интернет отвечает глобальным интересам.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Моэз Чакчук

В частности, мы являемся свидетелями блокирования мобильных приложений, в то время как новые законы о национальной безопасности вызывают опасения фрагментации Интернета и ограничений прав человека, в частности свободы выражения мнений, свободы ассоциаций, доступа к информации, защиты данных и недискриминации, а также конфиденциальности в Интернете.

Отключение Интернета в некоторых регионах по-прежнему лишает доступа миллионы людей, в том время как доступ к информации является не просто необходимым, но и жизненно важным.

Законы и политика, направленные на борьбу с дезинформацией или «фэйковыми новостями», часто бывают чрезмерно широкими и выходят за рамки тех узких условий, в рамках которых свобода выражения мнений может быть ограничена, в соответствии с международным правом.

Эти условия подчеркивают актуальность концепции универсальности Интернета, единодушно одобренной 195 государствами-членами ЮНЕСКО в 2015 году.

Основа универсальности Интернета — это четыре принципа ROAM, которые означают, что ЮНЕСКО выступает за Интернет, основанный на правах человека, открытый, доступный для всех и регулируемый путем участия многих заинтересованных сторон. В соответствии с мандатом ЮНЕСКО по содействию свободе выражения мнений и доступа к информации, концепция универсальности Интернета определяет работу ЮНЕСКО в области управления Интернетом.

Таким образом, ЮНЕСКО решительно выступает за защиту принципов ROAM, основанных на международных стандартах, как целостных рамок и рекомендаций, одновременно защищая все права единым образом, а также рассматривая их влияние на сохранение открытости и доступности Интернета в духе участия многих заинтересованных сторон в установлении норм, правил и программ, регулирующих цифровые технологии.