<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:42:25 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО вновь заявляет о своей обязанности обеспечивать безопасность журналистов, освещающих демонстрации

22/06/2020

Париж, 22 июня. Выражая обеспокоенность растущим числом сообщений об актах насилия в отношении журналистов во время демонстраций, Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле подтвердила принцип, в соответствии с которым «свобода выражения мнений является жизненно важным компонентом демократии, а освещение событий журналистами имеет важнейшее значение для свободы прессы и права на информацию».

В последние годы волны протестов по всему миру продемонстрировали риск чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов в отношении журналистов: журналисты были убиты или получали ранения от резиновых пуль, другие журналисты, освещавшие демонстрации в прямом эфире, были задержаны или обвинены в несоблюдении распоряжений об их разгоне, а профессиональное оборудование было конфисковано или уничтожено.

Тем не менее, понимание жалоб демонстрантов и реакция властей и сотрудников правоохранительных органов имеют ключевое значение для работы журналистов, равно как и их способность обеспечивать освещение событий в прямом эфире.

ЮНЕСКО и ее партнеры регулярно проводят семинары и тренинги для должностных лиц, работающих с журналистами, с тем чтобы помочь им понять и уважать жизненно важный вклад средств массовой информации в демократию и соблюдение основополагающего права человека на свободу выражения мнений.

С 2013 года ЮНЕСКО организовала онлайн-курсы по вопросам свободы выражения мнений для более чем 3400 сотрудников правоохранительных органов в 17 странах и почти для 17000 судей и сотрудников судебных органов в странах Африки и Латинской Америки. Бенефициары такой подготовки, которая включает взаимодействие с журналистами, считают, что она в значительной степени способствует взаимопониманию и более мирному взаимодействию. Эти образовательные ресурсы необходимо наращивать и распространять по всему миру, поскольку протесты продолжаются во всем мире.

В июле этого года ЮНЕСКО опубликует специальный доклад о защите журналистов во время демонстраций, шествий и беспорядков, который станет частью сборника «Глобальные тенденции в области свободы выражения мнений и развития средств массовой информации».

Свобода выражения мнений закреплена в Уставе ЮНЕСКО. В рамках Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и решению проблемы безнаказанности ЮНЕСКО содействует обеспечению безопасности работников средств массовой информации и повышению осведомленности на глобальном уровне, стремясь обеспечить, чтобы средства массовой информации и судебные органы могли выполнять свою соответствующую работу в надлежащих условиях.

****

Контакт для СМИ:  

Полезные ссылки: