<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:45:35 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Премия ЮНЕСКО–Маданджита Сингха за продвижение толерантности и ненасилия

«Терпимость – это гуманизм в действии, который все мы должны взращивать и практиковать в нашей повседневной жизни, дабы радоваться многообразию, придающему нам силы, и объединяющим нас ценностям». – Одрэ Азуле, 16 ноября 2017 г.

«Ненасилие — не одежда, которую можно надевать и снимать, когда пожелаешь. Оно гнездится в душе, и должно быть неотделимой частью нашего бытия». – Махатма Ганди

 

О Премии


Премия ЮНЕСКО–Маданджита Сингха за продвижение толерантности и ненасилия присуждается за активную деятельность в областях науки, художественного творчества, культуры или коммуникации, которая направлена на пропаганду идеалов терпимости и ненасилия. 

Премия была учреждена в 1995 году по случаю Года терпимости Организации Объединенных Наций, а также 125-летию со дня рождения Махатмы Ганди. В том же году государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Учреждение Премии было вдохновлено идеалами Устава ЮНЕСКО, который провозглашает, что «мир, основанный лишь на экономических и политических соглашениях правительств, не сможет завоевать единодушной, прочной и искренней поддержки народов; он должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества».  

Толерантность признает универсальные права и основные свободы человека. Все люди от рождения разные; только терпимость может обеспечить выживание смешанных сообществ в каждом из регионов земного шара. В знак признания пожизненной приверженности гармоничным межобщинным отношениям и миру Премия носит имя своего благотворителя Маданджита Сингха, который был Послом доброй воли ЮНЕСКО, индийским художником, писателем и дипломатом.  

Премия присуждается раз в два года на официальной церемонии, которая проводится с этой целью в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по случаю Международного дня терпимости (16 ноября). Лауреату вручается чек в размере 100,000 долларов США.

 

Кем был Маданджит Сингх?


Маданджит Сингх родился 16 апреля 1924 года в Лахоре, современный Пакистан. Он является всемирно известным автором нескольких книг по искусству, а также другим предметам, тесно связанных с программами, принципами и идеалами ЮНЕСКО. Он был послом Индии в Азии, Южной Америке, Африке и Европе.

В 1995 году в знак признания пожизненной приверженности гармоничным межобщинным отношениям и миру Исполнительный совет ЮНЕСКО единогласно учредил присуждаемую раз в два года «Премию ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за продвижение толерантности и ненасилия». Это решение было принято на совещаниях в Париже и Фесе (16 мая - 4 июня) в ознаменование 125-й годовщины со дня рождения Махатмы Ганди.

В 2000 г. Маданджит Сингх создал Фонд Южной Азии (ФЮА) в целях содействия устойчивому культурному, образовательному и экономическому развитию во всем регионе.

Коитиро Мацуура, бывший Генеральный директор ЮНЕСКО, заявил: «Личная приверженность господина Сингха делу укрепления культуры, диалога, взаимопонимания и мира послужила большим источником вдохновения для людей разных наций, культур и религий».  

В знак признания его щедрости и неустанных усилий по продвижению этих благородных целей, которые также являются целями ЮНЕСКО, Маданджит Сингх был назначен Послом доброй воли ЮНЕСКО 16 ноября 2000 года.

Великий дипломат, художник, писатель и общественный деятель Маданджит Сингх скончался 6 января 2013 года. ЮНЕСКО совместно с Почетными послами и Послами доброй воли обязуются защищать идеалы Маданджита Сингха, которые он отстаивал на протяжении всей своей жизни.

Лауреаты


2018 г. Манон Барбо (Канада) и НПО «Инициатива сосуществования» (Кения)

2016 г. – Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности (Центр толерантности; Российская Федерация) 

2014 г. Ибрагим Аг Ибдалтанат (Мали) и Франcиско Хавьер Эстевес Валенсия (Чили)

2011 г. – Анаркали Хонарияр (Афганистан) и Халед Абу Аввад (Палестина)

2009 г.Франсуа Утар (Бельгия) и Абдул Саттар Эдхи (Пакистан)

2006 г.Вирасингхам Анандасангари, президент Тамильского объединенного фронта освобождения (TULF) в Шри-Ланке

2004 г. – Таслима Насрин, писательница (Бангладеш)

2002 г. – Аунг Сан Су Чжи (Мьянма)

2000 г. – Глава коптской православной церкви Египта Шенуда III (Египет)

1998 г. – Нараян Десаи, педагог и активист движения за мир в Индии (Индия) и Объединенный комитет Пакистана за права человека (Пакистан)

1996 г. – Ассоциация 32 неправительственных женских организаций «Pro-femmes Twese Hamwe» (Руанда)

Дополнительная информация о лауреатах 

Жюри


Нандита Дас (Индия) снялась в более чем 40 художественных фильмах на 10 различных языках. В 2008 году состоялся ее режиссерский дебют с фильмом «Фираак». В 2012 году она написала и поставила пьесу «Между строк», в которой сыграла главную роль. В 2005 и 2013 годах Нандида была членом жюри Каннского кинофестиваля. Кроме того, с 2009 по 2012 год она была председателем Общества детского кино. Нандида имеет степень магистра социальной работы и является активным сторонником вопросов социальной справедливости и прав человека. Французское правительство присвоило ей звание кавалера Ордена искусств и литературы. Премьера второго режиссерского проекта Нандиты «Манто», основанного на жизни и творчестве Саадата Хасана Манто, одного из величайших писателей короткометражных рассказов Южной Азии, недавно состоялась на Каннском кинофестивале. Это был единственный индийский фильм, отобранный в 2018 году в официальной программе фестиваля.

 

Надя Бернусси (Марокко). Профессор конституционного права и политических институтов в Национальной школе администрации (НША) Рабата, Высшем институте управления и Дипломатической академии Марокко, Надя Бернусси получила докторскую степень в области публичного права (конституционное право) в 1998 году. Она является приглашенным профессором на юридических факультетах университетов Монпелье, Экс-ан-Прованса и Туниса. В качестве вице-президента Международной академии конституционного права и члена Исполнительного комитета Международной ассоциации конституционного права она также является членом-учредителем Ассоциации конституционного права Марокко и Марокканской ассоциации политологии. Она является членом Редакционного комитета Французской ассоциации конституционного права. В 2011 году Надя была членом Консультативного комитета юристов по пересмотру Конституции Марокко. Она была назначена Его Превосходительством Королем Марокко в качестве одного из 20 экспертов и специалистов Высшего совета по образованию, подготовке кадров и научным исследованиям – конституционного органа, отвечающего за анализ и стратегическое планирование реформы образования в Марокко.

 

Абдулайе Конате (Мали) изучал искусство в Национальном институте искусств в Бамако, затем в Высшем институте искусств в Гаване на Кубе. Он был генеральным директором «Дворца культуры», советником министра культуры, а также директором-основателем «Консерватории мультимедийных искусств и ремёсел» в Мали. Кроме того, Абдулайе был членом различных советов директоров и конкурсных жюри, в том числе проводившегося раз в два года фестиваля фотографии в Бамако. Он также был режиссером и участником нескольких выставок по всему миру. Работы Конате в настоящее время представлены во многих государственных коллекциях, фондах и частных коллекциях, таких как Банк государств Западной Африки в Дакаре (Сенегал), а также в Дак'Арт, Биеннале современного искусства Африки в Сенегале и Музее современного африканского искусства Аль-Мааден в Марракеше (Марокко). Абдулайе был удостоен многочисленных международных наград, включая Премию Биеннале современного африканского искусства в Дакаре, звание Кавалера Национального ордена Мали и Кавалера Ордена искусств и литературы (правительство Франции).

 

Контакты


Анна Мария Мажлоф
И.о. секретаря Премии
Сектор социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО
7 Place de Fontenoy, 75007 Paris Cedex 15 FRANCE
тел.: +33 1 45 68 17 70
эл.почта: tolerance.prize(at)unesco.org