<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:27:06 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля

22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию A/RES/70/212, постановившую провозгласить 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Празднование Международного дня женщин и девочек в науке осуществляется ЮНЕСКО и структурой ООН-Женщины в сотрудничестве с учреждениями и партнерами, целью которых является поощрение участия женщин и девочек в науке. Этот День представляет собой возможность содействовать полному и равному доступу женщин и девочек к науке и участию в ней. Гендерное равенство является глобальным приоритетом для ЮНЕСКО, и поддержка молодых девушек, их образование и их полная способность добиться того, чтобы их идеи были услышаны, являются рычагами развития и мира.

Решение некоторых из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития - от улучшения здравоохранения до борьбы с изменением климата - опирается на использование талантов каждого. Это означает вовлечение все большего числа женщин в деятельность в этих областях. Разнообразие в исследовательской деятельности расширяет круг талантливых исследователей, внося новые перспективы, таланты и креативность. Этот День служит напоминанием о том, что женщины и девочки играют важнейшую роль в научно-технических сообществах и что их участие следует активизировать.

Присоединяйтесь к обсуждениям по хэштегу #ЖенщиныВНауке!

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Мы должны добиваться реального воплощения в жизнь принципа равенства, с тем чтобы наука работала в интересах женщин, потому что слишком уж часто она работает против них, например, когда в алгоритмических системах искусственного интеллекта закрепляются предубеждения их разработчиков».

—  Г-жа Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, и г-жа Сима Бахус, Директор-исполнитель структуры «ООН-женщины», Послание по случаю Международного дня женщин и девочек в науке 2022 г.

Полная версия Послания в формате PDF

English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

 

Г-жа Шамила Наир-Бедуэль, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам, выступает перед участниками празднования Международного дня женщин и девочек в науке 2022 года на выставке «Экспо-2020» в Дубае

«Чтобы быть «умной», цифровая революция должна быть инклюзивной»

Несмотря на нехватку квалифицированных кадров в большинстве технических областей, обусловивших четвертую промышленную революцию, женщины по-прежнему составляют лишь 28% выпускников технических факультетов и 40% выпускников факультетов компьютерных наук и информатики, согласно готовящемуся к выпуску Докладу ЮНЕСКО по науке. Глава Доклада, посвященная гендерным вопросам в науке, озаглавленная «Чтобы быть «умной», цифровая революция должна быть инклюзивной», публикуется 11 февраля в ознаменование Международного дня женщин и девочек в науке.

«Чтобы быть «умной», цифровая революция должна быть инклюзивной», - это часть Доклада ЮНЕСКО по науке «Гонка со временем за более разумное развитие», который должен быть опубликован в апреле 2021 года. Доклад отслеживает тенденции и изменения в управлении наукой во всем мире каждые пять лет. Предстоящее издание будет посвящено двум целям в области устойчивого развития на период до 2030 года и четвертой промышленной революции.

 

Éditions précédentes