ИИТО ЮНЕСКО опубликовал аналитическую записку по искусственному интеллекту в образовании

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) опубликовал аналитическую записку «Искусственный интеллект в  образовании: Изменение темпов обучения», которая открывает издание новой серии публикаций «Цифровая трансформация образования». В новой публикации представлены достижения в области технологий, включая данные, аналитику и персонализированное обучение, искусственный интеллект (ИИ), облачные вычисления и машинное обучение, а также рассматриваются многообещающие возможности ИИ для учащихся, педагогов, родителей, руководителей учебных заведений и администраторов системы образования. В публикации также обозначены этические аспекты и вызовы, связанные с применением ИИ.

Автор аналитической записки – Стивен Даггэн, опыт его работы в  образовании превышает 30  лет. Г-н Даггэн является членом Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО и вице-президентом компании Terawe Corporation, деятельность которой направлена на разработку решений на основе ИИ для государственного сектора и коммерческих предприятий. Ранее он занимал пост директора Всемирной стратегии образования в корпорации Майкрософт.

Искусственный интеллект (ИИ) сыграет ключевую роль в  реализации идеи персонализированного обучения – адаптации обучения, его содержания и  темпа к  конкретным потребностям каждого учащегося. ИИ обеспечивает возможность получения данных из разнообразных источников, проверки этих данных и их анализа с использованием таких инструментов, как прогнозная аналитика и машинное обучение, таким образом может быть раскрыт многообещающий потенциал ИИ в сфере образовательных технологий и его использование может сыграть роль катализатора трансформации образования для всех заинтересованных сторон – от отдельных учащихся до министерств образования.

Новая серия публикаций «Цифровая трансформация образования» инициирована исходя из миссии ИИТО ЮНЕСКО по продвижению инновационного использования ИКТ в образовании и содействию достижению Цели в области устойчивого развития (ЦУР) 4 с помощью решений и передовых практик, основанных на использовании ИКТ. В  рамках данной серии планируется публикация информационных и аналитических материалов о текущих и прогнозируемых фундаментальных изменениях в образовании, связанных с использованием технологий, а также о влиянии этих изменений на образование и другие сферы человеческой жизни.

Публикация «Искусственный интеллект в  образовании: Изменение темпов обучения» доступна на английском и русском языках на сайте ИИТО ЮНЕСКО.