В Казани состоялась международная конференция «Цифровые технологии в среднем профессиональном образовании»

22-24 сентября 2021 г. в Университете управления ТИСБИ (Казань, Республика Татарстан) с успехом прошла Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в среднем профессиональном образовании», проведенная в рамках Международного форума Kazan Digital Week-2021. Конференция, организованная Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Центром ЮНЕВОК Университета управления «ТИСБИ», была поддержана Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Национальным координационным центром сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации, ИИТО ЮНЕСКО, Центром ЮНЕВОК по профессиональному образованию и подготовке кадров и Международной кафедрой ЮНЕСКО «Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики» Университета управления «ТИСБИ».

Конференция, проведенная в офлайн- и онлайн-формате, была направлена на обсуждение актуальных вопросов среднего профессионального образования, связанных с применением цифровых технологий в деятельности организаций, в том числе с дистанционным образованием и цифровой образовательной средой. Работа конференции осуществлялась в рамках пяти дискуссионных площадок:

  • Цифровая трансформация образовательного процесса СПО.
  • Опыт формирования цифровых навыков у выпускников СПО.
  • Инструменты формирования профессиональной направленности школьников в условиях цифровизации.
  • Перспективы развития профессий в условиях цифровой экономики.
  • Медиаобразование и медиакомпетентность в эпоху цифровизации.

На пленарном заседании конференции, которое вела президент Университета управления «ТИСБИ», национальный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Н.М. Прусс, прозвучали доклады ректора Университета управления ТИСБИ А.А. Лопатина, ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе, руководителя группы по инновациям и будущему в сфере СПО Международного центра ЮНЕСКО-ЮНЕВОК С. Эльсон-Роджерс, руководителей регионального Министерства образования и науки, образовательных организаций, ИТ-компаний и общественных объединений, работающих в области СПО. Программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Т.А. Мурована модерировала работу дискуссионной площадки, посвященной вопросам развития медиаобразования и формирования медийно-информационной грамотности преподавателей и учащихся организаций среднего профессионального образования.

Программа конференции включила проведение выездного заседания на базе пяти казанских техникумов и колледжей, а также серию мастер-классов от ведущих российских и зарубежных компаний, разрабатывающих программное обеспечение и оборудование для сферы образования.