<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:09:24 Mar 17, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Культурные объекты в Китае, Индии, Иране и Испании внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

25/07/2021

Сегодня, в ходе своей 44-й сессии, которая проводится в режиме онлайн под председательством из Фучжоу (Китай), Комитет всемирного наследия внес в Список всемирного наследия следующие объекты: Цюаньчжоу: мировой центр торговли в Китае эпохи династий Сун-Юань (Китай), Храм Какатия - Рудрешвара (Рамаппа), штат Телангана (Индия), Транс-иранская железная дорога (Иран) и Paseo del Prado и Buen Retiro, ландшафт искусств и наук (Испания). 

Китай, Цюаньчжоу: мировой центр торговли в Китае эпохи династий Сун-Юань

Серийный объект Цюаньчжоу иллюстрирует динамику города как морского центра торговли в периоды Сун и Юань (X-XIV вв. н. э.) и его взаимосвязь с внутренними районами Китая. Цюаньчжоу процветал в весьма значительный период для морской торговли в Азии. На территории объекта расположены религиозные здания, в том числе мечеть Цинцзин XI века, одна из самых ранних исламских построек в Китае, исламские гробницы и широкий спектр археологических памятников: административные здания, каменные доки, имевшие важное значение для торговли и обороны, места производства керамики и железа, элементы транспортной сети города, древние мосты, пагоды и надписи. Цюаньчжоу был ранее известен как Зайтон в арабских и западных текстах Х-XIV веков.

Индия, Храм Какатия - Рудрешвара (Рамаппа), штат Телангана 

Рудрешвара, широко известный как храм Рамаппа, расположен в деревне Палампет примерно в 200 км к северо-востоку от Хайдарабада в штате Телангана. Он является главным храмом Шивы в обнесенном стенами комплексе, построенном в период Какатия (1123–1323 гг.) при правителях Рудрадеве и Речарле Рудре. Строительство храма из песчаника началось в 1213 году и, как полагают, продолжалось около 40 лет. Здание имеет декорированные балки и колонны из резного гранита и долерита с характерной пирамидальной «виманой» (горизонтально ступенчатая башня), выполненной из легкого пористого кирпича, так называемого «плавающего кирпича», что снизило вес конструкций крыши. Скульптуры храма высокого художественного качества иллюстрируют местные танцевальные обычаи и культуру Какатия. Объект расположен в предгорьях лесистого района и среди сельскохозяйственных угодий, вблизи берегов Рамаппа Черуву, водохранилища эпохи Какатия. Выбор местности для постройки этого объекта следовал идеологии и практике, санкционированным в дхармических текстах, а имеено, что храмы должны быть построены таким образом, чтобы стать неотъемлемой частью окружающей природы, включая холмы, леса, родники, ручьи, озера, водосборные бассейны и сельскохозяйственные угодья.

Исламская Республика Иран, Транс-иранская железная дорога 

Транс-иранская железная дорога соединяет Каспийское море на северо-востоке с Персидским заливом на юго-западе, пересекая два горных хребта, а также реки, нагорья, леса и равнины и четыре различные климатические зоны. Строительство железной дороги началось в 1927 году и завершилось в 1938 году. Железная дорога протяженностью 1394 км была спроектирована и построена в результате успешного сотрудничества между правительством Ирана и 43 строительными подрядчиками из разных стран. Транс-иранская железная дорога отличается своими масштабом и инженерными работами, необходимыми для преодоления крутых маршрутов и других препятствий. Строительство дороги потребовало обширных горных работ в отдельных районах, в то время как пересеченная местность в других районах требовала строительства 174 больших мостов, 186 малых мостов и 224 туннелей, в том числе 11 спиральных туннелей. В отличие от большинства ранних железнодорожных проектов, строительство Транс-иранской железной дороги финансировалось за счет национальных налогов с целью избежать иностранных инвестиций и контроля. 

Испания, Paseo del Prado и Buen Retiro, ландшафт искусств и наук 

Расположенный в центре Мадрида культурный ландшафт площадью 200 гектаров сформировался с момента создания в XVI веке засаженного деревьями бульвара Paseo del Prado, прототипа латиноамериканской аламеды. На бульваре расположены крупные фонтаны, в частности Фонтан Сибелес (Fuente de Cibeles) и Фонтан Нептун (Fuente de Neptuno), а также окруженная престижными зданиями Площадь Сибелес (Plaza de Cibeles), знаковый символ города. Объект воплощает в себе новую идею городского пространства и развития в период просвещенного абсолютизма XVIII века. Здания, посвященные искусству и науке, соседствуют со зданиями, посвященными промышленности, здравоохранению и исследованиям. В совокупности они демонстрируют стремление к утопическому обществу в период расцвета Испанской империи. Парк Buen Retiro («Парк приятного уединения») площадью 120 гектаров, оставшийся от дворца Buen Retiro XVII века, составляет большую часть объекта. В парке представлены различные стили садоводства с XIX века до наших дней. На территории объекта также находится Королевский ботанический сад с террасами и преимущественно жилой квартал Barrio Jerónimos с его богатым разнообразием зданий XIX и XX веков, включая различные культурные объекты.

Процесс включения объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО планируется продолжить до 28 июля.

****

Контакты для СМИ:

Рони Амелан, +33145681650

Люсия Иглесиас Кунц, +33145681702

Прямая трансляция заседаний 44-й сессии Комитета всемирного наследия

Видеоролики объектов 2020 года и 2021 года 

Фотогалерея новых объектов

Следите за работой Комитета всемирного наследия по хэштегам #44WHC #WorldHeritage #ВсемирноеНаследие

Twitter: @UNESCO; @UNESCO_russian