Пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях» (Республика Карелия)

Информационно-методическое пособие “Предотвращение насилия в образовательных организациях” адресовано руководителям и педагогическим работникам организаций общего и профессионального образования.

В пособии представлена информация о природе и причинах насилия, его видах и последствиях, вовлеченных сторонах. Оно носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководящих, педагогических и иных работников образовательной организации по предупреждению и реагированию на факты насилия и оказанию помощи участникам конфликтной ситуации.

Первое издание данного пособия было подготовлено в 2016 г. при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО).

Второе, дополненное издание пособия было подготовлено Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования (в настоящее время – Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова) при участии институтов повышения квалификации работников образования Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Алтай и Республики Хакасия и издано при поддержке ИИТО ЮНЕСКО.

Данное третье издание пособия публикуется Карельским фондом развития образования по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Карелия на средства гранта Главы Республики Карелия. В подготовке пособия приняли участие преподаватели кафедры психологии института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета. Пособие размещено на сайте Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Карелия

Год публикации: 2020

Скачать публикацию