<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:02:59 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Право на образование

Право на образование, как одно из основополагающих прав человека, занимает центральное место в миссии ЮНЕСКО. Оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и во многих других международных договорах по правам человека.

Право на образование является одним из основных принципов, положенных в основу Повестки дня «Образование 2030» и Цели устойчивого развития 4 (ЦУР 4), принятых международным сообществом. ЦУР 4 основана на правах человека и направлена на обеспечение полноценного осуществления права на образование, имеющего основополагающее значение для достижения устойчивого развития.

Миллионы детей и взрослых по-прежнему лишены возможности получать образование, во многих случаях в результате социальных, культурных и экономических факторов.

Образование само по себе является правом, расширяющим возможности людей, а также одним из мощнейших инструментов, благодаря которому экономически и социально маргинализованные дети и взрослые могут вырваться из нищеты и принимать всестороннее участие в жизни общества.

Для этого необходимо обеспечить равенство возможностей и всеобщий доступ. Нормативные документы ООН и ЮНЕСКО определяют международно-правовые обязательства, которые признают и поощряют право каждого человека на доступ к качественному образованию. Государства-члены и международное сообщество признают важное значение этих правовых рамок в осуществлении права на образование.

ЮНЕСКО поддерживает стремление государств-членов создать прочные национальные правовые и политические рамки, определяющие основу и условия обеспечения и устойчивого развития качественного образования. В свою очередь, правительства должны нести ответственность за выполнение своих правовых и политических обязательств по обеспечению качественного образования для всех, а также более эффективному осуществлению и мониторингу политики и стратегий в области образования.

Обзор новостей